Увольнение инвалида, я хочу продолжить работать

Я инвалид 1 группы. У меня есть реабилитационная карта, в которой написано, что я могу работать в определённых условиях. Я проработала в этой организации 10 лет. А сейчас меня хотят уволить. Может ли такое быть? И как они могут это сделать? Я хочу продолжить работать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Главное, не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. В случае, если вас уволят, восстанавливайтесь в судебном порядке и взыскивайте компенсацию упущенного заработка и моральный вред.

Пока же есть смсл направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Если мы правильно понимаем, работодатель готов расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с п.8 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением... либо отсутствие у работодателя соответствующей работы"? Если это так, то сохранить место работы возможно в том случае, если группа инвалидности и степень являются "рабочими", в ИПР отсутствуют ограничения для продолжения трудовой деятельности на прежних условиях либо у работодателя есть свободная вакансия для Вашего перевода на более легкий труд. Неправомерное увольнение обжалуется в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ.