Не выплачивают полностью расчет после увольнения

Здравствуйте! 30 ноября я уволилась по собственному желанию, предварительно отработав положенные 2 недели. Вчера мне сообщили о том, что мне выплатят только окладную часть и компенсацию за неиспользованный отпуск. Но дело в том, что работа у меня сдельно-повременная и помимо оклада есть еще зарплата за выполненный объем работ и премии за выполнение установленного плана (а я его даже перевыполнила). Получается, я теряю около 13 000 рублей. Мотивировали они это тем, что увольнительные мне рассчитали раньше, чем был подсчитан объем работ. Когда я высказала свое несогласие, мне сказали, что для пересмотра требуется несколько подписей руководителей из центрального представительства в Москве, а они этим заниматься не хотят. Как мне быть в данной ситуации и в какую инстанцию обратиться? Заранее спасибо
Ответы юристов
Надежда, в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно ст.140 данного Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Таким образом, в день увольнения Вам должны были выплатить все причитающиеся суммы заработной платы, в т.ч. премию. Аргумент Вашего работодателя о необходимости сбора подписей соответствующих руководителей несостоятелен, т.к. не соответствует требованиям трудового законодательства. В данной ситуации напишите письменное заявление работодателю с требованием произвести с Вами полный расчёт, а также выплатить проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки в соответствии со ст.236 ТК РФ. При невыполнении Вашего требования Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю. Помимо указанных выплат Вы вправе требовать также компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.
В соответствии с законом вам были обязаны выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. Для начала вы должны написать письменно заявление работодателю с требованием выплаты причитающихся вам сумм, при этом в заявлении можете уазать, что в случае отказа вы будете обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Вы также имеете право, если будете обращаться в суд на компенсацию за каждый день задержки выплаты и на компенсацию морального вреда. Желаю успехов.

Добрый день, Надежда!

Как правильно указал Владимир Николаевич Вам необходимо необходимо предъявить письменное требование работодателю, а на копии требования пусть оставят отметку о получении.

В случае неудовлетворения Вашего требования надо подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате и неустойки с приложением подтверждающих документов, в т.ч. расчета задолженности. Думаю. что суд при определенных обстоятельствах примет решение в Вашу пользу.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте

Письменную притензию работодателю о выдаче вам причитающихся выплат, не захотят принимать данную притензию, направьите по почте с уведомлением, и направляйте в суд иск, с приложением ходотайства об истребовании у работодателя документов подтверждающих расчет с вам по выплатам после увольнения с предприятия. В \искек укажите также и моральный вред с приложением доказательств причинения вам нравственных и физических страданий.

Бог Вам в помощь.

оставьте пожалуйста отзыв

Добрый день. Если Вы сичтаете что Ваши правл нарушено попробуйте обратиться в прокуратуру.