Ликвидация предприятия - как будет происходить увольнение сотрудников?

31.01.2013г. произойдёт ликвидация предприятия, сотрудники не уведомлены, как по КЗОТу будет происходить увольнение сотрудников и будет ли выплачена денежная компенсация?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как указано в ст.178 данного Кодекса, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации, согласно ст.318 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

День добрый. Если ликвидируется все предприятия исхожу из того, что грядет массовое высвобождение работников (15 и более человек). Вы указываете, что ликвидация 31.01.2013 года - исходим из того что этой датой предополагется подать документы в налоговую.

Т.о., при массовом высвобождении работников, не менее чем за 3 месяца работодатель обязан предупредить об этом трудовую инспекцию и самих работников. Т.е. не позднее 31.10.2012 года Вы и Ваши коллеги должны были получить от работодателя письменное уведомление о предстоящей ликвидации, в котором обычно содержится упоминание о том, что Вы вправе заявить о более раннем расторжении трудового довогора, чем дата ликвидации предприятия.

Если этих элементарных вещей сделано не было, Вас никуда не переводили и каких-либо иных трудовых соглашений с работодателем Вы не подписывали, то ни о какой ликвидации предприятия с т.зр. права речи идти не может.

В любом случае, при Вас всегда Ваше право обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя с соответствующим заявлением.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Дорый день. Полностью согласен с коллегами, если Вас не уведомляли о грядущем сокращении, то и сокращения не будет никакого. В любом случае, если считает что Ваши права, как работника нарушены, то Вы вправе обратиться в трудовую инспеукцию или прокуратуру. Удачи.