увольнение и стажировка (трудовой договор не подписывал)

Добрый день. Прошел собеседование, неделю сидел на рабочем месте и смотрел принципы работы фирмы. Потом подписал бумагу, что буду проходить стажировку (без дат и каких либо пояснений по зарплате) на рабочем месте, но стажировка стоит 2500 рублей, и если я увольняюсь не проработав одного года. то буду вынужден выплатить фирме эту сумму с вычетом фактически отработанного времени(как-то так). то есть, если я проработаю полгода и уволюсь, то должен отдать половину 2500 рублей( или 1250).

Подписал заявление, что прошу принять меня на должность с 26 ноября, трудовую забрали.

На следующий день был направлен на рабочее место, где попусту терял время - ни обучения, ни стажировки (как я себе ее представлял).

В течение 3 дней обдумывал о правильности своего выбора и решил уйти из фирмы.

Собственно и вопрос:

Должен ли я 2500, запишут ли что-то в трудовую книжку, могу ли я требовать зарплату за это три дня, должен ли отрабатывать 2 недели?

трудового договора я не подписывал, и приказа о моем назначении не видел.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В течении трех рабочих дней после допуска к работе, с работником должны заключить договор и вынести приказ о приеме. Если этого нет — то работник считается принятым! Вы им ничего не должны, что бы с Вас что-то требовать им придется обратиться в суд за признанием трудовых отношений, но тогда они должны будут Вам выплатить з/пл, сделать отчисленния по всем пунктам и ещё много чего — им это нет выгодно!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте! Статья 67 Трудового кодекса РФ определяет, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Статья 199 Трудового кодекса РФ определяет содержание ученического договора:наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества, иные условия, определенные соглашением сторон. Заявление Вы написали, значит трудовые отношения возникли с 26 ноября 2012г. Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Хорошо бы взлянуть на этот документ, поскольку один экземпляр должны были выдать Вам. Нарушения Ваших трудовых прав имеются, требовать заработную плату Вы формально можете. Понятия "отрабатывать" в трудовом законодательстве не существует. Этот двухнедельный срок дан для предупреждения работодателя, для поиска возможности поиска нового сотрудника и возможности обдумать работнику правильность выбора (он вправе и отозвать заявление об увольнении в указанный период). По соглашению сторон возможно расторгнуть трудовой договор и до истечения указанного срока. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!