Увольнение совместителей

Уважаемые юристы! Имеет ли право учредитель требовать от директора муниципального учреждения увольнять педагогов - внешних совместителей по окончании учебного года?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не может. Законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (№ 161-ФЗ), так же как и общим законодательством о юридических лицах не предусмотрены полномочия учредителя (собственника) МУПа определять кадровую политику. Зато в ст. 21 данного Законо прямо указано, что руководитель предприятия "утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством". То есть вся кадровая полиика полностью находится в сфере полномочий директора.

Напомню также, что увольнение совместителей возможно только в связи с сокращением штатов, реорганизацией предприятия (с предупреждением за два месяца и выплатой выходного пособия в размере месячного заработка) или в связи с приёмом специалиста на основную должность (с обязательным предупреждением за две недели).

О всех фактах злоуптреблений учредителя, либо лиректора своими полномочиями Вы можете сообщать в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также уведомлять профсоюзный орган

Елена (05.06.2016 в 00:15:40)
Мне вменяется неэффективное расходование средств за то, что оставляю педагогов-совместителей на летний период работы. Никогда ранее по бессрочному трудовому договору я их не увольняла, потому что они протарифицированы. Увольняла только тех, кто работал по срочному трудовому договору согласно договору о сотрудничестве с другим образовательным учреждением, на базе которого проходили занятия. Потом вновь принимала на работу по срочному трудовому договору на следующий учебный год.
Лучший ответ

Добрый день.

Совместитель является определенно точно таким же сотрудником, как и основные, и поэтому порядок его увольнения должен быть абсолютно таким же.

Каким образом правильно уволить совместителя, описано в Трудовом кодексе РФ. В ст. 77 ТК РФ изложены общие поводы, касающиеся прекращения трудовых отношений, а ст. 288 описывает дополнительные причины расторжения трудового соглашения с работниками-совместителями.

Существуют три варианта прекращения трудовых отношений с сотрудником:

  • исходя из собственного желания;
  • благодаря соглашению сторон;
  • исходя из инициативы нанимателя.

Расторжение трудового договора с сотрудником, совмещающим разные должности, без его согласия возможно по инициативе работодателя в таких случаях:

  • при принятии на рабочее место, которое занимает совместитель, основного работника;
  • завершение трудового соглашения – при срочном трудовом договоре;
  • при сокращении или ликвидации организации (предприятия).

Если таких условий нет, то и требовать уволитьпедагогов - внешних совместителей по окончании учебного года нельзя!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Елена, здравствуйте!

Совместители, как и основные работники могут быть уволены на общих основаниях: то есть по истечению срока действия трудового договора, либо в случае банкротства или ликвидации предприятия.

Требовать от директора увольнять педагогов без их желания учредитель не имеет права.

Если трудовой договор был срочный, то работодатель не может уволить совместителя раньше этого времени. И сократить до окончания срока договора без предоставления альтернативного варианта трудоустройства, соответствующего квалификации и с не меньшим окладом нельзя.

Руководитель предприятия может принять на место совместителя человека, который будет выполнять его работу как основную. При этом совместителя за две недели до увольнения необходимо об этом уведомить в письменной форме, однако это если трудовой договор был бессрочным. В противном случае необходимо ждать истечение срока действия договора.

Елена (05.06.2016 в 00:07:19)
Договоры бессрочные. Ликвидации предприятия и банкротства нет...

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в законодательстве есть условия, при которых подобные требования могут быть правомерны.

Особенности труда лиц, работающих по совместительству, урегулированы главой 44 Трудового кодекса РФ. В то же время статьей 282 Трудового кодекса РФ определено, что для педагогических работников могут устанавливаться дополнительные особенности регулирования их работы, а также на них распространяются все гарантии основных работников в полном объеме.

Что касается процедуры увольнения, то помимо общих оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого данная работа будет являться основной, о чем работодатель обязан предупредить указанное лицо в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).

При этом не следует забывать, что на основании ст. 127 ТК РФ увольняемому работнику полагается выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Расчет отпускных производится в том же порядке, что и основным работникам.

Нарушение вышеописанного порядка уведомления и процедуры увольнения педагогов совместителей дает право работникам обращаться с жалобой на работодателя в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию по нарушению своих трудовых прав, а также требовать по суду восстановления на прежней работе.

Елена (05.06.2016 в 00:11:38)
Понимаю, что прокуратура - это следующая инстанция. Хотелось бы урегулировать вопрос без нее. Я директор, которому учредитель навязывает свое решение, указывая на то, что оставляя педагогов-совместителей работать на летний период, неэффективно расходую средства. Педагоги протарифицированы до 31 августа 2016 года.

По закону совместители имеют такие же права, как и основные работники, поэтому могут быть уволены на общих основаниях: то есть по истечению срока действия трудового договора либо в случае банкротства или ликвидации предприятия, на котором работают.

Есть важный нюанс: уволить совместителя таким образом возможно только в том случае, если был подписан бессрочный трудовой договор. В случае же, если трудовой договор был срочным – с определенными сроками – придется ждать окончания его действия.

Здравствуйте Многоуважаемая Елена, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: абсолютно согласен с ответом уважаемого юриста Шайхиевой Асель Александровны, более к ее ответу добавить нечего.

Удачи Вам и всех благ.