Могут ли при реорганизации сократить работника, не предлагая новую должность?

Добрый день. В настоящее время в нашем учреждении проходит реорганизация путем переименования. При переименовании учреждения, вывели единицу зам.директора по воспитательной работе и ввели - заместителя директора. Могут ли при этом сократить работника, не предлагая новую должность, либо предлагают более низкую должность при меньшем окладе?
Ответы юристов

Необходимо начать с того, что нет такого основания реорганизции, как переименование. Далее, ВЫ ГУ, а значит вновь созданное учрждение является правоприемником. Вывод - нет не могут.

Здравствуйте! При наличии сответствующих должностей не могут. И при переименовании реорганизации не происходит, коллега прав

Здравствуйте,

Однозначно не предлагать вакансии письменно Вам не могут. В соответствии с ТК РФ и разъяснениями МинТруда РФ, работодатель обязан предлагать Вам любые иные должности при Вашем сокращении (исключение составляют только должности временно отсутствующих на время декрета сотрудников). Вместе с тем, работодатель вполне может предлагать Вам нижестоящие и нижеоплачиваемые должности, если у него нет равнозначных Вашей должностей.