Имею ли я право при увольнении на компенсацию за два месяца?

По трудовому договору мне назначен оклад и 3 процента с продаж. Работодатель мне заявил, что платить мне оклад, для него экономически не выгодно, поэтому, он хочет с меня снять окладную часть моей зар. платы, или написать заявление по собственному желанию. Имеет ли он право так поступить, и если да, то имею ли я право при увольнении на компенсацию за два месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте! В одностороеннем порядке изменение трудового договора незаконно. Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в точном соответствии с условиями трудового договора. Поэтому не соглашайтесь ни на какие изменения. Тем более не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию

В случае если работодатель по своему усмотрению снизит Вам заработок, либо незаконно уволит, немедленно обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и взыскивайте все невыплаченные Вам средства (или восстанавливайтесь на работе) в судебном порядке

Право на выходное пособие Вы имеете только в случае увольнения в связи с сокращением штата (об этом Вас обязаны уведомить за два месяца). Либо в случае увольнения по соглашению сторон, в таком случае размер компенсации определяется по договорённости с работодателем.

Добрый вечер, Ирина!

Если Вы готовы противостоять работодателю и наказать его за нарушение трудового договора и ТК РФ, то ни в коем случае не подписывайте дополнительное соглашение на изменение по з/плате, а такжк не увольняйтесь по собственному желанию. Но доказывать нарушение своих трудовых прав советую в судебном порядке. Так, как трудовая инспекция не решит Вашу проблему и только потеряете время.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Призаключении трудового договора юыл установлен оклад, в одностороннем порядке изменение трудового договора невозможно. И совершенно не важно, выгодно это работодателю или нет. Тем более нельзя заставить уволиться по собственному желанию. Поэтому, об увольнении и выходных пособиях думать рано.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

ничего не подписывайте и не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора. Можно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. В случае увольнения - восстановление на работе и взыскание недоплаченных сумм осуществляется в судебном порядке.