проблемы при уволнении по собств.желанию преподавателя

Прошу Вашей помощи в уточнении порядка работы преподавателей в Уфимском филиале ФГБОУ ВО "МГАВТ" и разрешении ситуации с порядком увольнения моей дочери.

Моя дочь с прошлого года работает в данном филиале преподавателем английского языка..

В данный момент она подала заявление об увольнении по собственному желанию 28.08.2015 (как оказалось, два преподавателя английского языка уже уволились в конце прошлого учебного года). Заявление ей подписали с отработкой двух недель.

На занятия по расписанию уроков она приходит, однако ее сегодня поставили в известность, что она обязана в течение отработки ежедневно 8 часов присутствовать на рабочем месте,

т.к. вдруг они примут нового преподавателя и возникнет необходимость передачи новому преподавателю кабинета ( хотя на данный момент свободны 2 кабинета уволившихся преподавателей).

При этом ее припугнули, что если новый преподаватель придет, и ее не будет на месте, то ее уволят по статье , якобы за профнепригодность (хотя в течение года нареканий по качеству уроков не было, и по концу года она получила 3 место в конкурсе "лучший молодой преподаватель" с вручением грамоты).

Попутно ей столько наговорили, например, что как она плохо работала весь прошлый год и другие преподаватели ее нелюбят и т.д. и т.п.

У меня дочь молодой специалист, для нее это было шоком , она была доведена до слез и нервного срыва. Она уже была готова согласиться с увольнением по статье.

Хотелось бы узнать правомочны ли их требования и как нам поступить в данной ситуации.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Подача заявления об увольнении по собственному желанию не освобождает от обязанности ходить на работу в течение 14 дней со следующего дня подачи заявления. Но быть на работе в пределах того времени, которое ей требовалось ежедневно для ведения уроков. Ждать 8 часов когда кто-то придёт (или не придёт) устраиваться, она не обязана. За доведение до слёз и нервного срыва, а также прочие гадости ваша дочь имеет право на предъявление иска о компенсации морального вреда. Говорить о профнепригодности лучшему молодому преподавателю, получившему грамоту, припугивать, может только профнепригодное лицо. Так и скажите этому лицу!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!!

Если попытаются уволить за профнепригодность - сразу пишите жалобу в Прокуратуру, приносите её директору, показываете и пригрозите, что если уволят , то будут проверки с Прокуратуры и внеочередная комиссия с Министерства.Поверьте - поостудит значительно пыл управленческого состава уч.заведения.Касаемо работы - сколько по труд.договору положено, столько и должна будет находиться ваша дочь на рабочем месте в период этих 14 дней.

Добрый день!

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается:

- учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа;

- иная педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Это определено в ч. 6 ст. 47 Закона об образовании и примечании 1 к Приложению N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, изданному в соответствии с ч. 3 ст. 333 ТК РФ и пп. 5.2.71 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466.

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом учитывается количество часов по учебному плану, специальность и квалификация работника. Это предусмотрено ч. 6 ст. 47 Закона об образовании.

Таким образом, Вашей дочери необходимо ознакомиться с локальным нормативны актом, учебным планом, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым (должностными обязанностями), где будет указано её рабочее время и находится на рабочем месте в соответствии с требованиями, указанным в данных документах.