Увольнение по собственному желанию - когда могу уволить?

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 24.07.15 написала заявление на увольнение с 27.11.15. Могу ли я уволить ее через 2 недели после получения заявления или должна ждать 27.11.15г.?
Ответы юристов

Добрый день.

Можно беспрепятственно оформить увольнение работника во время отпуска по уходу за ребенком по его собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (болезни) или в период пребывания в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков: ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного), без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и т.п.

Вы ее можете уволить с даты, которую она указала.

Уважаемая Елена. А где же вы раньше были со своим вопросом? Вы могли уволить сотрудницу ещё 7.08.2015 г., поскольку в соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

А не два месяца! Такой льготы нет даже сотрудницам. Но теперь уже поздно. Между вами скорее всего возникнет спор по дате увольнения, который если дойдёт до суда, то он применит положение последнего абзаца приведённой статьи, где сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. И её восстановят! Теперь либо ждите 27.11.2015 г., либо решите её увольнение сегодня-завтра мирным путём.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. Сотрудница написала заявление на увольнение именно не позднее чем за две недели пусть и за 4 месяца до даты увольнения. Таким образом, уволить сотрудницу ранее 27.11.2015 работодатель не вправе.