Увольнение беременной за прогул

Здравствуйте. Если работодатель уволил сотрудницу за прогул, а на следующий день она явилась с уведомлением о беременности, как быть? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия или прекращение деятельности ИП.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. №1 г. Москва "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Таким образом есть два варианта:

1. Работодатель восстанавливает беременную сотрудницу на работе сам.

2. Она обращается в суд и будет восстановлена на основании судебного решения.

Уважаемый Евгений. Восстановить не дожидаясь суда даже, если совершён прогул. Не поможет даже то, что работодателю не было известно о беременности. Такая вот непонятная льгота, вызывающая на мой взгляд недоумение. Захотела вышла, не захотела не вышла. Перед увольнением работодатель вынужден спрашивать "вы по случаю не беременны?" Трудовая дисциплина должна быть для всех без исключения!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Евгений! Полностью согласна с ответами коллег, в Вашем случае Вы обязаны восстановить беременную на работе сами, либо по решению суда.

Всего доброго!