Законно ли увольнение по статье? Если нет, то что нужно предпринять?

2.09. я ушла в отпуск (не написав заявления, т.к. в организации не ведется табель отпусков). Через неделю попала в больницу (имеется больничный лист с 9.09 по 23.09). 24.09 вышла на работу. На следующий день у меня поднялась температура. Предупредив сотрудников на работе, что болею, я не вышла на работу. Не вызывала врача, т.к. с руководителем устная договоренность. 26.09. меня уволили по статье "Прогулы".
Ответы юристов
Добрый день!

По человечески я Вас понимаю, но как правило за основу берут документы. Вы можете обратится с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру и в Суд с заявлением о восстановлении.
Добрый день.

В любом случае у работодателя должен быть приказ о том,что Вы отправлены в отпуск. Именно этот приказ является основанием для начисления отпускных.С этим приказом Вы должны были быть ознакомлены письменно.

Прежден чем уволить Вас за прогулы работодатель, в лице работника отдела кадров, обязан был выяснить причину Вашего отсутствия, а так же взять с Вас письменные объяснения.

В Вашей ситуации нужно немедленно подавать исковое заявление о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула, так как согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в случае незаконного увольнения в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Рассмотрение таких дел не облагается госпошлиной.