уволиться в период больничного

Я хочу уволиться в период больничного как это лучше сделать с точки зрения выплат нужно ли писать заявление об уходе в период больничного
Ответы юристов

Здравствуйте. Закон запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности лишь по инициативе работодателя. Поэтому Вы можете уволиться, предупредив работодателя о предстоящем увольнении за две недели. На выплате Вам пособия по временной нетрудоспособности это не отразится, т.к. в соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.