Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушения при сокращении работника

Здравствуйте! Я работаю на крупном металлургическом предприятии контролером в Научно-техническом центре (НТЦ) по 6 разряду. Наш НТЦ состоит из множества лабораторий. Меня на работе письменно уведомили о расторжении трудового договора 21 мая 2015г. (устно заранее было озвучено, что моя штатная позиция сокращена). Второй экземпляр не дали. Я спросила, почему в уведомлении не указаны: причина расторжения и не предложены вакантные должности. На что мне начальник БОТиЗ ответила, что вакантное место всего лишь одно, она его устно озвучит, а причина будет указана в документе при расторжении трудового договора, если до этого дело дойдет. Затем устно была озвучена штатная позиция лаборанта РСА (рентгеноспектрального анализа). Я устно согласилась и была отправлена на разговор с будущим начальником лаборатории. В беседе с ним выяснилось, что мне предлагается другая должность в этой же лаборатории, но на другом участке, а также не постоянная работа, а срочный договор. То есть будущий начальник перед тем, как принять меня в свою лабораторию запланировал лаборанта, работающего на срочном договоре вместо декретницы, перевести в штат, а меня взять на ее место. Я отказалась от предложенного, сказав, что начальник БОТиЗ мне озвучивал совершенно другие должность и условия. Затем был разговор снова с начальником БОТиЗ, в котором я пыталась разобраться в чем дело. Она мне объяснила, что пустая штатная позиция полагается мне по приоритету, а не декретнице. И пообещала уладить этот вопрос с начальником той лаборатории. И сказала, что вызовет меня к себе, как только утрясет этот вопрос. С последнего разговора прошла неделя, начальник БОТиЗ меня не вызывала. Через коллег я узнала, что на пустую штатную позицию начальник лаборатории перевел свою подчиненную из штата (она с другого участка), а на освободившуюся штатную позицию взяли лаборанта с другой лаборатории, ее штатная позиция сокращена, но эта девушка еще не уведомлена, как я. То есть на данный момент я единственная уведомленная в НТЦ. Есть ли нарушения при уведомлении (нет причины расторжения и нет предложенных вакансий, а также не дали второй экземпляр уведомления). Имеет ли право начальник БОТиЗ предлагать мне устно, а не письменно вакансии. Если я согласилась на вакантное место устно, а на него перевели человека, который и так имел работу, нарушены ли мои права?
Ответы юристов
()

Доброго вам вечера!

Уважаемая Елена!

Да нарушения есть.Работодатель,предлагая вам вакантные должности, заведомо не соответствующие вашей квалификации,не произвел соблюдение обязанности по устройству и подбору вам вакансий по вашему профилю и вашей квалификации .

2.Уведомление о сокращении обязаны лично вам на руки дать не позже, чем за 2 мес перед увольнением, заявление с предложением вакансий также в 2-х экз-х готовится - т.е сейчас если вас уволят с учетом всех этих нарушений вы можете через суд восстановиться опять на своем рабочем месте, срок подачи иска 1 мес с момента увольнения.Можно с заявлением по факту несоблюдения процедуры увольнения обратиться в Труд.инспекцию.

Елена (28.03.2015 в 07:20:56)
Спасибо большое за комментарий! Я собираюсь не тянуть до увольнения и сейчас подавать заявление в трудовую инспекцию.
()

Здравствуйте.

Порядок сокращения штатов на предприятии такой:

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан о предстоящем сокращении уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику.

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Период, когда работник должен принять предложение или отказаться от него законодательством не установлен

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса (предлагать он должен вакантные должности и по мере их появления, вплоть до даты увольнения).

ч.3, ст.81 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме этого, запрещается увольнять в связи с сокращением беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3х лет, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса (т.е. декретница все-таки имеет перед вами преимущество).

Выплаты при сокращении (ст.178 Трудового кодекса). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того, чтобы ответить со 100% уверенностью "да, ваши права нарушаются" нужно во-первых знать сколько вакантных должностей есть у работодателя, какое количество работников подпадает под сокращение, какие у каждого сотрудника и у вас в том числе имеются преимущества для оставления на работе.

Любые неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: