Заставляют вернуть деньги за отпуск при увольнении

Здравствуйте, я хочу уволиться с должности помощника-машиниста в связи с переменой места жительства, я только вышел с отпуска. С меня требуют вернуть оплату отпуска. Я отработал только полгода и в отпуск меня отправили принудительно, хотя нигде это не указанно.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из вашей заработной платы излишне выплаченные отпускные, так как вы не отработали полностью год, за который вам был предоставлен ежегодный отпуск (тот факт, что вас отправили принудительно, ничего не значит в данном случае).

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Но, если при расторжении трудового договора расчетных средств для удержания будет недостаточно и вы добровольно откажетесь возвращать переплаченные отпускные, вернуть у работодателя данную сумму не получится даже в судебном порядке (так как у него нет оснований для подачи ика).

Статья 1109 Гражданского кодекса. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ваше право на расторжение трудового договора по собственному желанию закреплено в статье 80 Трудового кодекса и препятствовать этому не может никто, так что можете писать заявление об увольнении и не возвращая отпускные (если нет такой возможности). При этом работодатель обязан будет в день увольнения выдать вам надлежаще заполненную трудовую книжку, в соответствии со статьей 84.1 ТК (если работодатель будет ее удерживать мотивируя вашим отказом возвращать определенную сумму отпускных, можете обжаловать его действия в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке, еще сможете и компенсацию потребовать за задержку выдачи трудовой и лишения возможности трудиться в соответствии со статьей 234 ТК; помимо этого ваш переезд может быть признан уважительной причиной для увольнения без двухнедельной "отработки", если вы предоставите купленные билеты, и др. доказательства, того, что переезд отложить невозможно - это так к слову).

Уважаемый Максим. Вам для сведения извлечение из ст.137 ТК РФ.

"Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".

Увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства не относится к выделенным пунктам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.