Имеет ли работодатель выставлять такой счет сотруднику?

Работодатель выставил мне счет как молодому специалисту после увольнения, сначала была одна сумма, потом она увеличилась, написано, что это прописано в коллективном договоре, хотя я его не подписывала, и приказ мне никто не давал о том, что коллективный договор изменился. Какую я должна заплатить сумму и почему?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Насколько я поняла, это возмещение ущерба. Если Вы согласны с суммой ущерба и именно Вы нанесли ущерб - можете заплатить 5427 руб.

Работодатель должен доказать, что по Вашей вине нанесен ущерб.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Вы можете вообще ничего не платить, пусть работодатель обращается в суд и доказывает ущерб.

День добрый! Ничего не надо платить.

Добрый день!

Вопрос Вы ставите верно, если Вас под роспись не ознакомили с коллективным договором (а для недостаточно ссылки в трудовом договоре, что работник руководствуется в своей работе положениями коллективного договора и иными локальными нормативными актами, регулирующими вопросы возмещения ущерба работодателю), возмещать ущерб в размере, который Вы указали, Вы не обязаны. Работодатель должен мотивированно доказать размер ущерба, а если он не согласен с Вашей позицией, пусть пытается взыскивать ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте!

К сожалению, без текста коллективного договора сложно сказать, за что Вам выставили ущерб. Если Вы не подписывали никаких бумаг об ознакомлении с текстом коллективного договора, то, советую, ничего не платить добровольно. Пусть бывший работодатель обращается в суд, взыскивает ущерб, если докажет его причинение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.