Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли работодатель выставлять такой счет сотруднику?

Работодатель выставил мне счет как молодому специалисту после увольнения, сначала была одна сумма, потом она увеличилась, написано, что это прописано в коллективном договоре, хотя я его не подписывала, и приказ мне никто не давал о том, что коллективный договор изменился. Какую я должна заплатить сумму и почему?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Насколько я поняла, это возмещение ущерба. Если Вы согласны с суммой ущерба и именно Вы нанесли ущерб - можете заплатить 5427 руб.

Работодатель должен доказать, что по Вашей вине нанесен ущерб.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Вы можете вообще ничего не платить, пусть работодатель обращается в суд и доказывает ущерб.

()

День добрый! Ничего не надо платить.

()
Добрый день!

Вопрос Вы ставите верно, если Вас под роспись не ознакомили с коллективным договором (а для недостаточно ссылки в трудовом договоре, что работник руководствуется в своей работе положениями коллективного договора и иными локальными нормативными актами, регулирующими вопросы возмещения ущерба работодателю), возмещать ущерб в размере, который Вы указали, Вы не обязаны. Работодатель должен мотивированно доказать размер ущерба, а если он не согласен с Вашей позицией, пусть пытается взыскивать ущерб в судебном порядке.
()

Здравствуйте!

К сожалению, без текста коллективного договора сложно сказать, за что Вам выставили ущерб. Если Вы не подписывали никаких бумаг об ознакомлении с текстом коллективного договора, то, советую, ничего не платить добровольно. Пусть бывший работодатель обращается в суд, взыскивает ущерб, если докажет его причинение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: