Начальник не подписывает заявление на увольнение.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я 10 го апреля пришёл к начальнику и в устной форме сказал, что я увольняюсь, он попросил подождать до среды, наступила среда и никто никому ничего не говорил. Спустя неделю 18 го апреля я пошёл сразу в отдел кадров писать заявление на увольнение, они сказали "У нас бухгалтер уходит в отпуск и ей не удобно, чтобы ты увольнялся" по итогу заставили писать заявление на увольнение на 10 мая, с 18 го числа я отработал 2 недели и меня не отпустили, сегодня пришёл к начальнику и говорю "я же 10 го числа увольняюсь" он ответил, что заявление им не подписано, поэтому они меня не уволят и заявление он подписывать не собирается.

Я ему сказал, что нашел работу получше, он сказал, что я хороший работник и увольнять меня не будет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправляйте заявление на увольнение по почте на юридический и почтовый адрес работодателя. После получения им Вашего заявления на следующий день начнет свое течение 14-дневный срок для увольнения после уведомления работодателя. Если Вас не будут увольнять и делать полный расчет, Вы вправе обратиться с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Добрый день!

По хорошему за подобную самодеятельность на работодателя нужно подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Но если Вы не хотите тратить на это свои силы и время подайте работодателю заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (то есть нужно направить по почте). Вашему отправлению почтовым отделением будет присвоен трек-номер (РПО), по которому в интернете Вы сможете отследить, когда работодатель получил Ваше заявление. С этого дня должно пройти 2 недели, после чего Ваши отношения с работодателем будут считаться прекращенными, на работу разумеется выходить не нужно, иначе все придётся делать заново. При таком варианте если работодатель хочет, он может и дальше думать, что без его резолюции Вас не уволят, но это явное заблуждение - согласно ст. 80 ТК РФ Ваши трудовые отношения с работодателем по истечении 2 недель будут считаться прекращенными.

М-дя, молодца. Я про работодателя.

Вы тоже хороши. Не надо было просто говорить, а сразу подавать заявление.

То, что не подписал - ничего не значит. Главное зафиксировать факт подачи. Это можте быть, например, отметка канцелярии, отдела кадров, секретаря.

Если подадите сейчас, то снова придется отрабатывать две недели, так как ранее ничего подано не было.

Соглашусь с коллегами - подавайте почтой. Заказным письмом с описью вложения.

Здравствуйте.

Самое главное, чтобы Ваше заявление на увольнение было зарегистрировано. Если это так, то Вы можете не выходить на работу после истечения 14 дней с момента написания заявления. То, что начальник не подписал заявление- это его проблема, а не Ваша. Закон не предусматривает такой вариант. Вас должны уолить в любом случае и отдать Вам трудовую книжку в день увольнения. Если этого не сделают, значит будут платить за вынужденный простой. Так и поясните в бухгалтерии и начальнику.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы можете обратиться в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так же Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и просить привлечь работодателя к ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте!

Необходимо знать Вам поставили штамп о принятии заявления в отделе кадров, иные существенные факты.

Вы можете обратиться с претензией к работодателю, с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру; суд. Необходимо предоставить доказательства указанных фактов.

Вы можете зарегистрировать заявление на увольнение в приемной; направить по почте с описью вложений и уведомлением о вручении.