Хочу уволиться, надо ли что-то возмещать?

Здравствуй, у меня есть вопрос. Хочу уволиться с работы в конце года, но хочу в этом году взять отпуск за отработанное время. Как я понимаю, отпуск берут за отработанный год. Если я не отработал весь год, но брал отпуск и в конце года уволился, надо ли будет мне это как-то возмещать?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника могут производиться удержания при его увольнении до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска.

С учётом изложенного следует сделать следующий вывод:

Если Вам до даты увольнения предоставлят полный отпуск за календарный год (12 месяцев), а Вы этот год полностью не отработаете, то при увольнении из Вашей зарплаты при расчёте произведут удержание за предоставленные авансом дни отпуска. Если же Вы не отгуляете всех фактически заработанных дней, то при увольнении Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск.

Здравствуйте!

Нет, возмещать работодателю добровольно деньги за излишне предоставленные Вам дни отпуска не нужно.

Удерживать отпускные из Вашего заработка работодатель также не имеет права, если причина увольнения будет по пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 77, пп. 1, 5, 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а именно:

  • в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя;
  • в связи с сокращением численности или штата;
  • в связи со сменой собственника имущества компании (отпускные нельзя удержать при увольнении руководителя фирмы, его заместителей или главного бухгалтера);
  • в связи с необходимостью освободить рабочее место для сотрудника, который до этого здесь работал, был незаконно уволен, а теперь восстановлен по решению суда или трудинспекции;
  • в связи с болезнью работника, повлекшей признание его полностью нетрудоспособным по медзаключению;
  • в связи с переводом на другую работу (в другое место), если у работодателя нет подходящей работы или сотрудник от нее отказался;
  • в связи с призывом работника на военную службу или направлением на альтернативную службу;
  • в связи с возникноевением чрезвыайных обстоятельсвт, препятствующих продолжению работы, не зависящие от работника или работодателя (например, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия) по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Здравствуйте.

Смотря сколько насчитают отпускных.

Если дадут больше, то могут удержать.

Включая суды.