Сокращения на работе пенсионеров в первую очередь. Правомерно ли это?

Доброе утро. Работаю судовым врачем в "Черноморнефтегазе" 4 года. Пенсионер. Год назад после ракетного обстрела весь персонал морских платформ сняли на берег и мы в вынужденных отгулах. Сейчас 7 врачей из 15 хотят сократить. Пенсионеров в первую очередь. Насколько это правомерно? С уважением А.П.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько это правомерно?

Процедура сокращения возможна, если эта процедура необходима на предприятии. Неправомерным могут быть нарушения, которые проводятся при ее проведении. Пошагово данная процедура рассмотрена по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2013/9/769

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что касается увольнения определенной категории лиц

Сейчас 7 врачей из 15 хотят сократить.Пенсионеров в первую очередь,

то трудовым законодательством установлены нижеуказанные преимущества для работников при сокращении численности или штата работников.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Добрый день!

Исходя из того, что Вы пенсионер, сокращать именно Вас права не имеют, здесь действуют другие правила. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если производительность труда и квалификация равная предпочтение в оставлении на работе отдаётся:семейным - при наличии 2 или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий и по ряду иных оснований.

Если Вы имеете высокую производительность (квалификацию), то именно этот показатель должен играть решающее значение, кого должны оставить на работе.

Здравствуйте.

Обычно, в первую очередь, попадают под сокращение пенсионеры, так как они имеют постоянный доход, кроме зарплаты.

О правомерности можно сказать так: это прерогатива работодателя. Работодатель выбирает- кого оставить, а кого сократить при равных условиях.

Если работодатель все сделал в рамках закона, вручил Вам уведомления о сокращении, внес изменения в штатное расписание и провел процедуры сокращения в рамках закона, то все правомерно.

Это не соответствует ТК РФ.

Законодательство определяет главным фактором для оставления сотрудника на работе его уровень квалификации, однако некоторые руководители стараются уволить в первую очередь работающих пенсионеров или граждан предпенсионного возраста.