Незаконное увольнение: есть ли смысл решать вопрос мирным путем?

Здравствуйте. Работодатель сообщил мне, что не готов дальше со мной сотрудничать (не имея на то объективных и официально зарегистрированных причин), дал мне полный расчет за отработанный период, понадеявшись на то, что я напишу заявление по собственному, чего я делать не стала. Таким образом: я рассчитана, моя трудовая книжка находится у работодателя, формально я являюсь действующим сотрудником компании, но фактически приступить к выполнению своих должностных обязанностей не могу, т.к. их уже выполняет другое должностное лицо. Назначено судебное заседание (я подала иск о незаконном увольнении). Вопрос: есть ли смысл работодателю договориться со мной каким-либо образом (восстановление на работе, денежная компенсация) для примирения в суде, либо же в данном случае ответственность работодателя может быть незначительной, и он может спокойно дожидаться суда, т.к. при договоренностях со мной потеряет больше, чем может назначить суд?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Если работодатель не желает решить вопрос "мирным" путём, то он потеряет гораздо больше. Я бы на его месте не стал доводить дело до суда. Слишком хлопотно и затратно. Предложите ему заключить мировое соглашение с компенсацией морального вреда за причинённые вам неудобства. Вы заявили в иске эту компенсацию? Чуд взыщет в вашу пользу какую-то сумму.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.