Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, сокращают мою должность, причина - департамент выводится из структуры. За мной сохраняется место до достижения ребенком 3-х лет. И предлагают ознакомиться с вакансиями. Пишут, что я должна ознакомиться и подписать, что отказываюсь. При этом должность в другом городе. Ребенку 1,2 года.

Подскажите, пожалуйста, если я напишу, что отказываюсь от вакансий, будет ли мне предложено место по истечении срока (в бухгалтерии сказали, что по истечении срока будет расторжен договор)? Как поступить? Помогите.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Как Вам поступить в данной ситуации, решать только Вам.

Я бы Вам посоветовал продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а от предложенных сейчас вакансий отказаться, вакантные места Вы можете запросить перед окончанием отпуска по уходу за ребенком; возможно Вам что-то подойдет. После отпуска можно выйти и сократиться в соответствии с законом. У вас это время войдет в стаж работы, соответственно на пенсию Вы сможете выйти раньше, не теряя драгоценное время.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.