Может ли работодатель требовать возврата суммы недостачи через 11 месяцев после увольнения?

Здравствуйте, была произведена ревизия, и сумма недостачи делилась на коллектив, писали расписку, что обязуемся выплатить из заработной платы. Могут ли они после увольнения спустя 11 месяцев требовать вернуть сумму долга , ведь после увольнения ничего не обговаривалось, и нам приказ о расторжении договора подписали? И если мне скоро уходить в декрет через 1,5 месяца примерно и я не замужем, могу ли я оспорить в суде эту недостачу, так как я ухожу в декрет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Добавлю. Не имеет значения то, что вы уволились. Вы вправе оспорить любые претензии к вам со стороны работодателя, в т.ч и возложение материальной ответственности. Правовой институт материальной ответственности довольно сложный. Могу с уверенностью предположить, что кроме взятых расписок у работодателя больше ничего нет. А это означает, что ничего он не высудит с вас. Что значит делить на коллектив? Всех в общую кучу? А если совершена кража? Всех посадить? Так не бывает. Не волнуйтесь. И не отдавайте деньги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Не плохо было бы с исковым заявлением ознакомиться какая там мотивация. Может просто блеф рассчитанный на психологию человека.