Директор предлагает мне увольнение по соглашению сторон. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Работаю на предприятии с 2010г по трудовому договору, а последние 6 месяцев я и все оставшиеся работники находятся в отпуске без содержания, сейчас руководство продает предприятие. Новые собственники не нуждаются в оставшихся работниках. Сейчас Ген. директор предлагает мне увольнения по соглашению сторон. На какие выплаты я могу рассчитывать (т.е 2-3 оклада), или у меня есть другие варианты.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, если вы согласитесь с данным предложением Вам не будут платить выходное пособие ни старые ни новые собственники предприятия в этом и есть суть предложения. Не соглашайтесь, иначе Вам не будут платить выходное пособие.

Уважаемый Алексей!

Все зависит от того какие условия Вам предлагает работодатель. Если дополнительно 2-3 оклада помимо к тому, что Вы получите за отработанное время, то Вы по сути в проигрыше вряд ли останетесь.

Однако, если дополнительных окладов не будет, то Вы потеряете возможность получить выходное пособие. В это случае рисковать не стоит.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте Алексей.

Работодатель предлагает вам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, т.к. эта процедура менее формальна чем процедура расторжения трудового договора по сокращению или ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращения численности (или штата), работодателю необходимо провести многоэтапную процедуру, а именно: уведомить работников не менее чем за два месяца о предстоящем сокращении (ликвидации), уведомить службу занятости. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в двухнедельный срок после увольнения работник обратится в службу занятости и не будет трудоустроен, за ним сохраняется средний заработок на третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

Поэтому работодателю выгоднее расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Из-за более простой процедуры, да и выплат, как при сокращении (ликвидации), если иное не установлено соглашением о расторжении трудового договора, производить не нужно. Оспорить расторжение трудового договора по соглашению сторон, также проблематично.

Поэтому работодатели и пытаются уговорить работников на росторжение трудового договора по соглашению сторон.

Однако, у расторжения трудового договора, есть и свои плюсы для работника.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон, осуществляется путем составления соглашения о расторжении трудового договор, которое является приложением к вашему трудовому договору.

В соглашении о расторжении трудового договора стороны могут предусмотреть дополнительные выплаты (не предусмотренные трудовым кодексом) для работника при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Например, работнику может быть предложена выплата (помимо выплат за неиспользованный отпуск) в размере трех окладов или трех (двух) сред. зар.плат, или указать конкретную сумму, например, 40 тыс.,50тыс. и тд.

Только обязательно, чтобы эти выплаты были прописаны в самом СОГЛАШЕНИИ о расторжении трудового договора, а не на словах работодателя (а то может обмануть).

Зачастую, работодателю очень нужно быстро уволить работников (и у него нет времени проводить процедуру, например, сокрашения штата), ввиду этого работодатель может предложить довольно выгодные условия для работника, например выплаты выше чем при сокращении.

Обдумайите это, подойдите к вашему работодателю и скажите, что вы готовы расторгнуть трудовой договор, если он например, выплатит вам при вольнении помимо всего еще и три оклада (средних заработка). Если он на это согласится и вас это устроит, то можете рассмотреть возможность расторжения договора по соглашению сторон. ГЛАВНОЕ ПРОПИСАТЬ УСЛОВИЯ О ВЫПЛАТАХ В СОГЛАЩЕНИИ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Если же, работодатель не готов выплачивать вам дополнительную компенсацию, то вы не обязаны соглашаться на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Требуйте увольнения по сокращению или в связи с ликвидацией.

Поверьте, соглашаясь на расторжение трудового договора по соглашению сторон (особенно в вашей ситуации, когда вы 6 месяцев находитесь в отпуске без сохранения заработной платы и явно не по вашему желанию) вы оказываете работодателю услугу. Так пусть он изыщет средства и выплатит вам доп.компенсацию.