Уволили без зарплаты и записи в трудовой книжке

Здравствуйте! Меня зовут Сергей.

У меня такая ситуация: я работал водителем самосвала в Новгородском (Великий Новгород) филиале фирмы, которая юридически зарегистрирована в Екатеринбурге. Сам я из Ростовской области. Работал вахтовым методом. При устройстве на работу у меня взяли все необходимые для этого документы (паспорт, военный билет, справка водителя, фотографии), дали подписать трудовой договор. Копию договора на руки не выдали, сказали что дадут позже, но и позже не дали, а потом и я про это забыл. Одну вахту я отработал, и после межвахтового отпуска отработал ещё полторы вахты (по моей инициативе), и собирался доработать до конца второй вахты, но меня уволили раньше. Заработанных за эти полторы вахты денег мне не заплатили, мотивируя это тем, что меня за что-то оштрафовали (это на 50 тысяч рублей!), записей в трудовой книжке о приёме на работу и увольнении не сделали. Просто выдворили за дверь и всё.

Доказать, что я работал там можно. Во-первых, у меня есть справка о месте работы, которую я брал для судебных приставов, для алиментов; во-вторых, несколько коллег могут подтвердить (если не испугаются); в-третьих, на погрузке и выгрузке остались в компьютерах накладные с моей фамилией и подписью, по которым я осуществлял доставку песка, и при желании, их можно найти. Ну и мои личные записи в блокноте о проделанных рейсах.

Что можете посоветовать в моём случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! У Вас есть два варианта:

1. Обратиться в суд с иском о незаконном увольнении, восстановлении на работе, взыскании невыплаченной за время работы заработной платы (до момента восстановления на работе, то есть, окончания суда), обязании выдать Ваш экземпляр трудового договора, обязании произвести запись в трудовую книжку, обязании произвести отчисления в Пенсионный фонд за всё время работы, взыскании неустойки за задержку выплаты заработной платы, взыскании компенсации морального вреда. При этом варианте, Вы получаете решение суда и тут же пишете заявление об увольнении (или работаете дальше, если захотите).

2. Отправляете на адресВ филиала или по юридическому адресу организации заявление об увольнении заазным письмом с уведомлением и описью вложений, ждёте 2 недели, и обращаетесь в суд примерно с теми же требованиями, исключая требование о восстановлении на работе, и добавляя требование о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться (в связи с невыдачей трудовой книжки) в размере среднего заработка за всё время суда.

Иск можно подать по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения филиала (места заключения трудового договора), либо по юрадресу предприятия в Екб - по Вашему выбору. Госпошлину платить не надо. Доказательств достаточно даже без свидетельских показаний, а с ними будетВ ещё лучше.В

Здесь могт быть некоторые нюансы со сроками обращения в суд, поэтому, чем раньше подадите иск, тем лучше. В трудовую инспекцию или прокуратуруВ обращаться бесполезно - нервы им можете потрепать, но деньги не вернёте, только потеряете время.

Удачи! Если будет нужна помощь с составлением иска или консультациями, обращайтесь

Добрый день, Сергей. Вам необходимо подавать в суд иск о незаконном увольнении и взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. Кроме того, вы можете взыскать в судебном порядке с работодателя компенсацию за невыплату заработной платы и материалный ущерб. Иск подается в районный суд. Иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Работники по трудовым спорам освобождены от выплаты госпошлины и других судебных расходов. Очень хорошо, что у вас есть доказательства осуществления трудовой деятельности в данной организации.Обязательно приложите их к исковому заявлению. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Я бы советовала Вам одновременно подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

kolkovsky@mail.ru

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует подавать на работодателя в суд, но сперва следует собрать доказательства Вашей работы у него. Это можно сделать как самостоятельно, так и путем направления жалобы в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию. По Вашей жалобе ими будут проведены проверки работодателя, о результатах которой Вам сообщат письменно в месячный срок.