Могут ли меня уволить с работы? Обнаружили вино на рабочем месте

Я работаю в столовой, к нам внезапно пришли с проверкой, в сумке у меня лежало вино домашнее, я его принесла чтобы передать знакомой к новому году домой, могут ли меня за это уволить, грозят увольнением. На работе не пили просто лежала в сумке.
Ответы юристов

Увольнение возможно при употреблении или нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а то что в сумке это личное.

Конечно, не могут. Увольнение предусмотрено за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте (подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Для того чтобы признать увольнение правомерным, работодатель должен подтвердить тот факт, что работник находился в нетрезвом виде:

1) в свое рабочее время;

2) в месте выполнения собственных трудовых обязанностей (работник также мог присутствовать на территории данной организации либо на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию).

Для работодателя самым важным шагом в процессе увольнения сотрудника является доказательство того, что тот находился в рабочее время на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Данный факт необходимо письменно подтвердить, например медицинским заключением.

Очевидно, что в Вашем случае невозможно будет подтвердить, что Вы находились в нетрезвом виде,а значит и увольнение будет считаться незаконным.