Испания

Как восстановить трудовую книжку работнику, не получившему ее, но расписавшемуся в получении?

Здравствуйте! На последнем месте работы мне дали сначала подписать, что я получила свою трудовую, а потом пустой лист (мне его распечатали позже, там указывалось, что я получила некую сумму денег, которую мне никто не заплатил). Так как я отказалась подписать этот лист, трудовую мне не выдали, и у меня не было времени на всяческие разборки. С того момента я проживаю за границей, а организация, где я работала, уже не существует. Прошло 7 лет. Куда я могу обратиться сейчас, чтобы восстановить мою трудовую книжку, ведь я поставила подпись о её получении, и прошло уже столько времени?
Ответы юристов

Уважаемая Галина. Описанная вами ситуация, в которой вы оказались, не стандартная. В соответствии с п.31 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Но трудовую книжку вы не утрачивали по своей вине и обращаться по последнему месту работы не представляется возможным, если организация ликвидирована без правопреемства. Вам остаётся лишь обращаться письменно в те организации, в которых вы работали ранее, с просьбой дать справку о периоде работы в них и размере заработной платы. Что касается последней организации, которая не существует, то обратитесь в городской (районный) архив по месту нахождения ликвидированной организации. При ликвидации 7 лет назад она обязана была сдать все кадровые документы в архив. Таким образом вы сможете восстановить свой страховой стаж. Не исключена возможная необходимость обращения в суд за установлением факта работы в какой-либо организации. Работа вам предстоит достаточно кропотливая и долгая. при необходимости и желании могу оказать помощь в восстановлении вашего страхового стажа.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.