Как добиться полной выплаты зарплаты при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день, ситуация такая. Магазин закрылся, и работодатель не может обеспечить нас работой. Мы подали все заявления по соглашению сторон, указав суммы: зарплаты за июль и отпуск за 2013-2014 года. Также в заявлении написали, чтобы наше заявление рассмотрели в течении трех дней. Но при этом, взяв у нас заявления, работодатель их не зарегистрировал, мотивируя тем, что ему надо с ними ознакомиться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать через три дня. Руководство хочет, чтобы мы все написали заявления по собственному желанию и хотят нам выплатить копейки, а не наши заработанные деньги (говорят, нет денег). Хотим добиться справедливости!
Ответы юристов

Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон предполагает наличие этого самого соглашения. Из вопроса видно, что соглашения нет и в помине, так что такой вариант Вам не подойдет, тем более что обязать работодателя расторгнуть ТД именно по такому основанию никак нельзя. Увольнение по собственному желанию не лишает вас права получить полный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уважаемый Аноним. А зачем оно вам нужно, это соглашение? Никаких преимуществ оно не даёт, зато даёт возможность потянуть с увольнением и не достигнуть соглашения о задолженности по заработной плате. Пишите заявление по собственному желанию и если "начальство" имеет привычку не регистрировать заявления, то отправьте почтой заказным письмом с описью вложения. Потребуйте справку об истинной задолженности. не верьте обещаниям о скором расчёте. Три месяца, срок обращения в суд, пройдут быстро и вы останетесь ни с чем. Это нынешняя практика у работодателей. Протянуть до окончания срока.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.