Процедура увольнения педагогического работника в связи с отсутствием образования

Здравствуйте, работаю педагогом-организатором 12 лет, но не имею педагогического образования. За время работы проходила неоднократно курсы повышения квалификации, аттестации. Сейчас стоит вопрос о моем увольнении, т.к. нет педагогического образования. Как правильно должна пройти процедура увольнения? Какие у меня права? Спасибо.
Ответы юристов

Недостаточно информации по Вашему вопросу, на каком основании Вас хотять уволить. Если это несоответсиве занимаемой должности в соответстии в п.3 ст.81 ТК РФ есть два основания для увольнения

1. Состояние здоровья

2. Недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттестации.

В трудовом законодательстве различают обязательную и необязательную аттестацию. Обязательной аттестации подлежат работники отдельных отраслей. Например, федеральные государственные служащие. На тех предприятиях, где проведение аттестации необязательно, она проводится по инициативе администрации. Для проведения такой аттестации, на предприятии должны быть разработаны локальные положения, в которых определяются сроки, порядок и условия ее проведения. Содержание этих документов должно быть доведено до сведения работников. Так же как и конкретные сроки и график проведения аттестации.. Кроме того, утверждается аттестационная комиссия, которая по результатам аттестации выносит рекомендации о соответствии работника должности.

Увольнение по п. З ст. 81 ТК РФ возможно только в случае, если работника (с его согласия) невозможно перевести на другую работу. Четкие критерии недостаточной квалификации в законе отсутствуют.

Если ответ помог, оставьте отзыв.