Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение на предприятии, если разведемся могут ли сократить?

Моя жена попала под сокращение на заводе. Работаем мы вдвоем на заводе. Стаж у жены 14 лет, у меня 20 лет. До 20.11.2013 должны выдать уведомления, 20.01.2014 сокращение. У нас двое несовершеннолетних дочери 10 и 17 лет. ВОПРОС: если мы за это время разведемся имеют ли право ее сократить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Процедура сокращения численности или штата работников организации регламентирована Трудовым кодексом РФ, в частности статьями 81, 82, 179, 180, 373, а так же ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Применение и соблюдение указанных норм, напрямую зависит от оформления первичных документов на предприятия при процедуре сокращения. Т.е. необходимо знать штатное расписание и изменения в него вносимые.

Расторжение брака на процедуру сокращения влиять не должно, однако есть норма статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: