Сокращение на предприятии, если разведемся могут ли сократить?

Моя жена попала под сокращение на заводе. Работаем мы вдвоем на заводе. Стаж у жены 14 лет, у меня 20 лет. До 20.11.2013 должны выдать уведомления, 20.01.2014 сокращение. У нас двое несовершеннолетних дочери 10 и 17 лет. ВОПРОС: если мы за это время разведемся имеют ли право ее сократить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Процедура сокращения численности или штата работников организации регламентирована Трудовым кодексом РФ, в частности статьями 81, 82, 179, 180, 373, а так же ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Применение и соблюдение указанных норм, напрямую зависит от оформления первичных документов на предприятия при процедуре сокращения. Т.е. необходимо знать штатное расписание и изменения в него вносимые.

Расторжение брака на процедуру сокращения влиять не должно, однако есть норма статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.