Есть желание уволиться без отработки

Нахожусь на больничном, приказом в электронном виде отстранили от работы по ст. 76 т.к. РФ плюс также инф. письмом в электронном виде сообщили о переводе офиса в другой город. Давят психологически, названивают по телефону (личному) с целью принятия мной решения. Есть желание уволиться без отработки и забрать трудовую книжку почтой России. Подскажите, как правильно поступить? Трудовая инспекция и прочие варианты пока не рассматриваю, так как в итоге в такой ситуации остался один. Кто-то уже уволился, кто-то согласился на переезд в другой город. Появляться в другом городе в головном офисе желания нет. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе согласиться с предложением работодателя, увольиться по собственному желанию или же трудовой договор с Вами будет расторгнут в порядке п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Согласно данной статье, если работник не согласен работать в новых условиях или по другой имеющуюся у работодателя работе, то трудовой договор с ним прекращается.

Отказываться от обжалования факта давления работодателем на Вас в трудовую инспекцию не стоит. Зачастую этот способ помогает избавиться от агрессивных действий со стороны работодателя, с которым Вы не планируете в дальнейшем сотрудничать.

То есть у Вас есть, как минимум, 3 варианта дальнейших действий. Решение в любом случае остается за Вами.

Не бывает правильных и неправильных поступков. Есть решения, что мы принимаем, и действия, которые за нас принимают другие.

Здравствуйте!

Есть желание уволиться без отработки и забрать тр.книжку почтой России. Подскажите как правильно поступить?

Если есть желание уволиться без уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней, предложите работодателю вариант "увольнения одним днем". Если на Вас давят с целью принятия решения, вполне возможно, что Вас уволят ранее 14 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо можете написать заявление на увольнение и пойти на болничный, если есть такая возможность. В настоящее время в период пандемии Вам дадут листок нетрудоспособности, в том числе и на 2 недели.

Что касается трудовой книжки, то, если Вы не явитесь за ней в день увольнения, работодатель обязан будет произвести следующие действия.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Добрый день!

Работодатель не имеет права беспокоить работника, находящегося на больничном, и тем более отстранять его от работы; большая вероятность, что изданный приказ работодателя об этом является незаконным, влекущим административную ответственность работодателя по ст.5.27 КоАП РФ. Попробуйте использовать данный аргумент для расторжения договора по соглашению сторон без 2-х недельной отработки; ст.80 ТК РФ такую возможность допускает.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Если Вы хотите уволиться, можете написать руководителю об этом и договориться об увольнении в день написания заявления. Думаю, руководитель будет не против. Тогда Вы можете написать заявление об увольнении, указать дату увольнения и указать, чтобы трудовую книжку выслали Вам Почтой России.

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте!

При таком отношении к Вам работодателя у Вас не будет проблем уволиться по собственному желанию без всякой отработки. Пишите заявлени е об увольнении и сразу же лично обратитесь к работодателю. Он подпишет и будет приказ об увольнении.

Если есть желание уволиться,то нужно от Вас заявление.

И причина увольнения.

Пишите, что желаете расторгнуть договор без отработки.

ТК РФ не обязывает обязательную работу.