Обман с выплатами после увольнения

Работодатель закрыл свою контору и предложил формат командировки, но это в другую область. За 2 дня он сообщил о закрытии точке, я находилась на больничном. Оказавшись от командировок, я уволилась. Положены ли мне какие то компенсации от него, так как я осталась без работы, мать одиночка с двумя кредитами?
Ответы юристов

Добрый день.

Екатерина, вы работали по трудовому договору?

Расторгли по собственному желанию или по соглашению сторон?

В день увольнения вам выплатили все причитающиеся выплаты: з/п, "отпускные" и пр..?

Здравствуйте, Екатерина!

При увольнении работодатель обязан осуществить Вам следующие выплаты в соответствии с основаниями Вашего увольнения, а именно:

1) Если Вы уволились по собственномуо желанию, то согласно Вам полагается расчет за последний месяц и компенсация недополученных за последний год дней отпуска.

2) Если Вы уволились по сокращению, то помимо выплат, указанных в п. 1 Вам полагается выходное пособие, равное среднемесячному заработку до увольнения. За его получением надо обращаться в ЦЗН. Максимальный срок выплаты пособий ― 2 месяца, в течение которых гражданин может заново трудоустроиться. В исключительных случаях по решению ЦЗН выплата среднемесячного заработка может быть продлена и на 3-й месяц после увольнения.

3) Если Вы уволились по соглашению сторон, то Вы вправе рассчитывать на выплаты, прямо прописанные в соглашении об увольнении.

Согласно ст. 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении этого срока, Вы вправе обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию или районный суд по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте!

оказавшись от командировок я уволилась.

К сожалению, если Вы уволились по собственному желанию, то лишились права на получение выходных пособий, положенных связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации.

Поэтому, при увольнении с Вами должны произвести полный расчет по заработной плате, в том числе по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, если Вы его не использовали за отработанный "рабочий" год.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Добрый день!

Нарушений здесь насколько. во-первых, работодатель не должен был Вас предупреждать о закрытии точки в период, когда Вы находились на больничном. В этот период работник для работодателя "недоступен". Ну, а если он решил закрыть свою "Точку", то это по сути является ликвидацией структурного подразделения работодателя и в такой ситуации применяется порядок аналогичный ликвидации организации - и тогда должно быть предупреждение за 2 месяца, выплата выходного пособия - подробнее об этом можно прочитать в ст.81, 178, 180 ТК РФ (привдены ниже).

Всю картину портит Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, но возможно это волеизъявление было продиктовано давлением на Вас со стороны работодателя, чтобы Вы такое заявление написали. А наличие давления - это уже незаконно, и Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, тем более, что этим Вы ничуть не рискуете.

Но если Вы решили этого не делать (хотя имеет смысл) работодатель Вам должен выплатить 2-х недельное пособие (ст.178 ТК РФ); оно выплачивается если трудовой договор прекратил свое действие в связи с отказом работодателя от работы в новых условиях. А именно это Вам и предлагали - "формат командировки". Поскольку это пособие Вам не выплатили, Вам в любом случае имеет смысл подать жалобы в указаные выше органы.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию. К сожалению, по этому основанию Вам не положена выплата компенсации.

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, так как Вы уволились по собственному желанию, то соответственно лишились права на получение выходных пособий, положенных связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации.

Нужно изучать бумаги Вашего последнего работодателя.

В них предусмотрены компенсации сверх положенного.

А по закону положено только выходное пособие, если точно Вас сокращают.