Не подписывают заявление и не отдают трудовую книжку

Написала заявление по собственному желанию в ноябре месяце 2021г., но по своей неопытности не проконтролировала его подписание и не взяла второй экземпляр заявления себе. На сегодняшний день, я уже не работаю в организации, но моё заявление так и не подписано, трудовая у работодателя. На мои звонки в отдел кадров отвечают, что ничего не знают, разбираются, звоните позже. Что делать, помогите?
Ответы юристов

Добрый день. Вы в праве подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодатель, плохо, что у вас нет подтверждения направления в адрес работодателя заявления об увольнении.

Здравствуйте!

Если Вам не подписали заявление на увольнение по собственному желанию, а Вы не ходите на работу, то есть вероятность увольнения за прогул. Вам надо было ходить на работу, пока Вас не уволят.

В настоящее время, либо пишите еще раз заявление на увольнение в двух экземплярах, регистрируйте его у работодателя и свой экземпляр оставляйте у себя на руках. Либо отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Если через 14 дней после регистрации заявления, либо после получения заявления работодателем по почте Вас не уволят, обращайтесь в инспекцию по труду. Работодатель будет привлечен к ответственности, а также Вы вправе взыскать в судебном порядке моральный вред и материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться ввиду отсутствия у Вас на руках трудовой книжки.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Здравствуйте, трудовую обязаны отдать по первому требованию работника, даже если не подписано заявление об увольнении. Направляйте жалобу в Трудовую инспекцию и дублем в Прокуратуру.

Добрый день!

Направьте жалобы (можно онлайн) в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы проведут проверку и работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ; когда начнется проверка трудовую книжку сразу вернут.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Советую подавать жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда в Ярославской области тел.:(4852) 20-71-90; (4852) 20-71-92, адрес: 150054, Ярославль, проспект Ленина, 61А, сайт: https://git76.rostrud.gov.ru/.

Также советую собирать материалы для иска в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и Уполномоченному по правам человека, они разберутся.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!