Обязан ли я по закону отрабатывать?

В трудовом договоре прописано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (по собственному желанию), предупредив об этом работлодателя в письменной форме за четыре недели". Обязан ли я по закону отрабатывать эти четыре недели с момента подачи заявления на увольнения по собственному желанию?
Ответы юристов
Добрый вечер! Нет, по Трудовому кодексу РФ Вы не обязаны ни отрабатывать ни четыре недели с момента подачи заявления ни подавать заявление об увольнении по собственному желанию за четыре недели. Согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении работника по собственному желанию он обязан предупредить об этом работодателя за 2 недели (соответственно и отрабатывать Вы должны 2 недели). Условие Вашего трудового договора не соответствует ст. 80 ТК РФ и Вы не обязаны им руководствоваться, несмотря на то что подписали трудовой договор.

Здравствуйте!

(по собственному желанию),предупредив об этом работадателя в письменной форме за четыре недели."

Подобная формулировка противоречит действующему трудовому законодательству и не подлежит применению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

обязан ли я по закону отрабатывать эти четыре недели с момента подачи заявления на увольнения по собственному желанию?

Предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы должны за 2 недели до увольнения. Эти 14 дней Вы можете не работать, если, например, заболели, либо заявление на увольнение по собственному желанию можно подать, находясь в отпуске. В остальных случаях Вы должны ходить на работу.

Здравствуйте,

Нет, условия трудового договора не могут противоречить действующему законодательству РФ, в частности ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель будет Вас обязывать исполнять условия, не налагаемые на Вас по закону, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию или на портал онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса: данный трудовой договор противоречит ТК РФ, в котором указано не 4 недели, а 2 недели для заблоговременного уведомления работодателя об увольнении, которые по согласованию отрабатывать не нужно. Ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться. Условия трудового договора, улучшающие положение работника, трудовому законодательству не противоречат и должны соблюдаться участниками этого договора надлежащим образом.

При необходимости или желании, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведение проверки.

При выявлении нарушений работодатель будет привлечен к ответственности КоАП РФ Ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1-й тысячи до 5-ти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1-й тысячи до 5-ти тысяч рублей, на юридических лиц - от 30-ти тысяч до 50-ти тысяч рублей.

Здравствуйте

Нет, не обязан.

Вы должны подать заявление на увольнение за две недели до дня увольнения, согласно ст. 80 ТК РФ.

Пункт Вашего трудового договора не подлежит применению, т.к. противоречит ТК РФ. Обратитесь к работодателю с заявлением о внесении изменений в Ваш трудовой договор.