Беларусь

Вынуждают писать по собственному желанию увольнение

Ликвидируют торговый объект. При переучете выявлена недостача. Вынуждают писать по собственному желанию увольнение или уволят по статье за недоверие. Я беременна. Что я могу предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что я могу предпринять?

Ничего. Рожайте и уходите в отпуск по уходу за ребенком. Никто уволить Вас не сможет. Нет нижеуказанных оснований.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 268. Гарантии для беременных женщин, женщин, имеющих детей, одиноких родителей при заключении и прекращении трудового договора

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:

1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 настоящего Кодекса, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

3) несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

4) несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы, должность служащего (профессия рабочего) сохраняются до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя.

В ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь не указаны категории граждан, а есть лишь формулировка "некоторыми категориями работников", а также законодатель не предусмотрел и в ст. 268 возможность увольнять беременных женщин по иным статьям ТК, даже при совершении ими виновных действий, включая и увольнение в связи с утратой доверия. При этом для применения норм ст. 47 ТК РБ установлена иная процедура увольнения, включая и более продолжительные сроки для применения данных оснований увольнения.

Здравствуйте.

Вам надо подать справку работодателю о своей беременности.

Никакое заявление на увольнение не пишите, работодатель не сможет Вас уволить по недоверию, это не предусмотрено законом Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 3 ст. 268 ТК РБ расторжение трудового договора по инициативе нанимателя не допускается с беременными женщинами;

Исключение составляют случаи ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также увольнение по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п. 1–3 ст. 44 ТК.

Добрый день! Прежде всего работодатель обязан провести проверку причин возникновения недостачи, а их может быть множество, в особенности если Вы считаете, что не имеете к этой недостаче никакого отношения. После проведения работодатель обязан издать приказ, фиксирующий результаты проверки, выявить виновных лиц, виновным лицам должно быть предложено дать свои письменные объяснения. Без всех этих процедур понуждение Вас и других работников уволиться и (или) возместить ущерб носит явный противоправный характер. И в такой ситуации Вы не то что заявление об увольнении должны написать, а имеете полное право подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. И это не считая того, что Вы в настоящий момент являетесь беременной. Предупредите работодателя, что подадите на него жалобы, если он не прекратит нападки. А если этого не произойдёт Подавайте жалобы.

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, сценарий действий работодателя понятен. Ничего не пишите и не подписыйвайте. Уволить Вас не имеют право. Так как, если ви­нов­ные дей­ствия со­вер­ши­ла ра­бот­ни­ца, об­слу­жи­ва­ю­щая де­неж­ные/ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, но при этом она бе­ре­мен­на, то уво­лить ее ра­бо­то­да­тель не может (ст. 261 ТК РФ).

Здравствуйте,

Советую не слушать работодателя. Он просто хочет на Вас сэкономить. Если будут давить, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.