Могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если я пошла в отпуск (2 недели) и написала заявление по собственному желанию?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения. Да, вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением, если написали заявление до начала отпуска. В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

А вы написали заявление с последующим увольнением?если да, то в последний день перед отпуском вам должны дать расчет, трудовую.Если нет, то приходите в первый день рабочий после отпуска и забираете расчет и трудовую, также возбмите справку 2ндфл.

Уважаемая Ольга. Двухнедельная "отработка" перед увольнением - это не трудовая повинность. Это предупреждение об увольнении. А предупредить можно находясь в отпуске, командировке, учёбе и т.д. Важно, чтобы последний день срока предупреждения совпал с окончанием отпуска. Иначе вам придётся после выхода из отпуска "отрабатывать", например, один день.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Не будите отрабатывать будет считаться как прогул.

Да, Вы моете не отрабатывать - Вы предупредили за 2 недели об увольнении.