Что делать, если неправильно рассчитали отпускные?

Здравствуйте. Я написала за месяц заявление на отпуск с предупреждением, что после выхода в отпуск напишу заявление на увольнение мне в отделе кадров посчитали и сказали, что я им ничего не должна, после приезда с отпуска выяснилось, что они не правильно посчитали и оказывается я им должна 42 тысячи, требуют вернуть в кассу наличными. Я теперь живу в другом городе и с просьбой дать мне расчётный счёт для погашения долга был получен отказ и угроза, что если я добровольно не выплачу, то от

работодателя будет обращение в суд с применением ст.о мошенничестве.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вас просто пугают. Никакого мошенничества здесь нет, а возвращать деньги работник обязан только если суммы были выплачены в результате счётной ошибки. Счётная ошибка это когда был совершён арифметически неправильный подсчёт. Здесь же, судя по всему, ошибка была в связи неправильным применением правил расчёта отпускных.Даже если обратятся в суд, то им скорее всего откажут. Да и никто в суд обращаться не будет, иначе бы не грозили мошенничеством

Здравствуйте. Сначала посчитали и сказали, что вы им ничего не должны. А потом вдруг требуют 42 тысячи. Выходит, что мошенники они, а не вы и к ним надо применять статью. Не обращайте внимания на их выкрики. Пусть в суд подают и доказывают, что вы им что-то должны. Им откажут. Неправильно расчитали, а теперь требуют. Неправильный расчёт не является основанием для возврата денег, даже если вы действительно должны. Кто неправильно расчитал, тот и пусть возмещает ущерб. Так по закону.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если бы была допущена счетная ошибка со стороны бухгалтерии при начислении отпускных, вам придётся вернуть излишне выплаченные денежные средства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! У Вас в заявлении было написано, что уходите в отпуск с последующим увольнением, или просто устно сказали, что после отпуска уволитесь. Возможно Вам начислили отпускные больше, если в заявлении на отпуск не указано последующее увольнение, потому что часть отпуска работодатель оплачивает авансом, а если Вы увольняетесь то должны вернуть аванс за неотработанную часть отпуска. Если так, то работодатель вправе обратиться в суд и на Вас еще будут возложены судом судебные расходы, госпошлина. Вы постарайтесь разобраться с начислением. Это в Ваших интересах.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!