Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

2 дня до конца испытательного срока - сколько надо отрабатывать при увольнении?

Я обратилась с письменным заявлением об увольнении за 2 дня до конца испытательного срока, начальник сказал, что начиная со следующего дня я должна отработать 2 недели. Правомерно ли это?? Мне нужно отработать 3 дня или все таки 2 недели, и еще в эти 3 дня будут входить выходные или нет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если в период испытания сотрудник пришёл к выводу, что предложенная работа ей не подходит, то она имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч.4 ст.71 ТК РФ).

()
Добрый день! Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Подгорная Юлия (10.10.2013 в 16:52:34)
Здравствуйте, я понимаю что за 3 дня. Имеет ли значение, что до конца испытательного срока осталось 2 дня? или заявление можно написать даже в последний день и отработать 3 дня??это главный вопрос.
()

Здравствуйте, Юлия!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов". Смотрим Трудовой кодекс РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ"(из ст.71) и не важно сколько осталось до конца испытательного срока. Можете хоть в последний день испытательного срока заявление написать, отработать ТРИ дня и уволится по собственному желанию.Три дня Вы должны отработать. Данный срок начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления обувольнении и исчисляется этот срок календарными днями, а нерабочими
Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: