увольнение без отработки - правомерно ли заставляют отрабатывать 2 недели?

Предложили перейти на другую работу. В устной форме уведомила главного бухгалтера 15 марта об уходе, 19 марта написала заявление об уходе с содержанием: "прошу уволить меня с 22 марта потому как мне нужно 25 марта выйти на новую работу". Гл. бух. подписала что 27 марта (с отработкой 5 дней). Начальник подписал 19 марта отработкой 14 дней. Как быть? Правомерно ли? С 2013 года вышла поправка, что отрабатывать 2 недели не нужно.
Ответы юристов
Здравствуйте!

К сожалению по прежнему действует положение ст.80 ТК РФ - 14 дневный срок уведомления.

Анна Владимировна, это не отработка, это двухнедельный срок предупреждение работодателя. По соглашению сторон возможно увольнение раньше этого срока.

Уважаемая Стукова Анна Владимировна! В соответствии со ст.80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. Никаких поправок не существует. Пробуйте достичь соглашения, приводя свои уважительные причины.

Удачи в переговорах. Сергей.

Требования работодателя правомерны Анна Владимировна. Обращаю Ваше внимание, что течение двух недельного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении, то есть в Вашем случае не с 15 или 19 марта, а с 20 марта. С этого дня течет этот срок. Письменная форма предупреждения об увольнении обязательна. Устное заявление работника о расторжении трудового договора не является предупреждением об увольнении и не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении. Письменная форма предупреждения об увольнении обязательна. Устное заявление работника о расторжении трудового договора не является предупреждением об увольнении и не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении. Если Вы не выйдете на работу в течение этих двух недель по неуважительной причине, работодатель сможет уволить вас за прогул. Если продолжите работать по истечении этого срока, то трудовой договор будет считаться не расторгнутым, то есть если трудовой договор работодателем не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Порядок расторжение трудового договора по инициативе работника регулируется ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Добрый день! Необходимо подчеркнуть, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ предусмотрено обязательное уведомление работодателя о желании прекратить трудовой договор, однако, не прописывается обязанность работника фактически "отрабатывать", т.е. Вы можете уйти на больничный (необходимо будет предъявить лист временной нетрудоспособности) или уйти в отпуск с последующим увольнением. НО необходимо учитывать, что обязанность работодателя предоставить трудовую книжку и совершить окончательный расчет возникнет только в последний день, указанный в Вашем заявлении о расторжении трудового договора.