После подачи заявления об уходе отработала 3 недели, не отдают трудовую и не рассчитывают.

Написала заявление в 2-х экземплярах. Отдала кадровичке. Она приняла, поставила входящий номер, но подписывать не стала. Руководитель тоже отказался. Попросил задержаться больше 2-х недель - подтянуть "дебиторскую задолженность", подчистить документооборот. Задержалась более чем на 20 дней. Опять попыталась сообщить о том, что хочу уйти - на что не ответил, что остались "хвосты" и кроме меня этим заниматься не кому. Нужно еще остаться. Я сообщила, что мне нужно уехать на лечение в свой город (я не местная). Получила ответ - приедешь, закончишь работу. Тогда и поговорим о трудовой.

Итог, я уехала. Трудовую мне никто не возвращает, не звонят. Как правильно поступить, что бы вернуть свою трудовую. Если я напишу повторное заявление через почту с уведомлением, возможно ли попросить выслать мне ее в другой город или необходимо приехать обратно? И что нужно сделать, что бы дни, которые я отсутствую не посчитали за прогул? Может оформить больничный или отпуск...
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечаю на поставленные вами вопросы по порядку:

1. Возврат трудовой книжки.

 Обязанность по выдаче трудовой книжки лежит на работодателе. Законодательством не установлена обязанность работника явиться за документами в какой-либо срок.
В последний день вашей работы (по истечении 2х недель с даты подачи заявления об увольнении), вам нужно было бы обратиться к работодателю и потребовать трудовую, в случае отказа - зафиксировать его письменным актом. Тем не менее, для того, чтобы вернуть трудовую сейчас, нужно поступить следующим образом:
- написать заявление работодателю с требованием вернуть трудовую книжку. В заявлении следует указать: дату, когда вы хотите ее получить, способ, которым вы хотите ее получить (лично в руки (нарочно) или почтой (ценным письмом с описью вложения). Советую также напомнить в письме, что работодатель обязан внести запись о прекращении действия трудового договора по собственному желанию. Лучше написать, что в случае отказа вы обратитесь в суд.
- если в срок, который вы укажете в заявлении, трудовую книжку вам не отправят, обращайтесь в суд с заявлением об обязании вернуть вам трудовую книжку. Вы также можете потребовать выплату морального вреда за невозврат книжки в положенный срок (его придется обосновать). Если вы пытались утроиться на новую работу, но это стало невозможно по причине отсутствия у вас трудовой, вы можете зафиксировать отказ взять вас на новую работу (попросить у работодателя справку или иной документ) и обратиться в суд с требованием о взыскании среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки. Все это можно указать в одном заявлении.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выплате заработной платы за тот период после увольнения, в который вы продолжали работать (если вам не выплатили зарплату за эти дни). Заработная плата будет рассчитываться до даты, когда вы прекратили работу.

3. Продолжение работы после истечения двухнедельного срока (увольнения).

Судебная практика говорит о том, что "добровольные действия бывшего работника и работодателя по передаче материальных ценностей в целях исключения возможности возникновения убытков не могут подтверждать факта возникновения или продолжения трудовых отношений".

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).
Следовательно, считается, что ваш трудовой договор продолжал действовать. Но я считаю, что вы можете доказать обратное.
Можно попробовать доказать, что вы настаивали на увольнении (свидетельские показания, например), и в этом случае не может идти речь о продолжении действия трудового договора. Также то, что вы прекратили работу, может свидетельствовать о том, что договор был расторгнут.
Кроме того, можно ссылаться на то, что вы работали по просьбе руководителя, и тем самым вы устно согласовали иной срок для увольнения по собственному желанию.
Следовательно, по закону ваши трудовые отношения прекратились. И о прогуле речь не может идти.

4. Если работодатель "уволит" вас за прогул (или иному основанию).
В том случае, если работодатель напишет в трудовой книжке, что вы уволены за прогул (а не по собственному желанию, как он должен написать), я советую написать ему письмо с просьбой внести изменения в трудовую. Если он вам не ответит, обращайтесь в суд с заявлением об обязании организации внести запись в трудовую книжку.

Действия работодателя не правомерны. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213).Обязаны ли они выслать трудовую почтой? Ст. 62 ТК РФ четко устанавливает, что трудовая книжка выдается работнику на руки в день увольнения, но если в этот день работник отсутствовал, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за своей трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте с указанием адреса для пересылки. Если работодатель направил такое уведомление работнику (телеграммой, по почте или иным образом), он будет освобожден от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В то же время, если работник не дал свое согласие на отправку трудовой книжки по почте, работодатель не имеет право самовольно предпринимать такие действия, а обязан хранить трудовую книжку до тех пор, пока работник за ней не явится лично. Если трудовая книжка надолго задержалась при пересылке, вы имеете право привлечь работодателя к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Если Вам не отдают трудовую, существует два основных пути решения этой проблемы: можно привлечь работодателя к административной ответственности, обратившись в трудовую инспекцию, или подать на него в суд. Ваше обращение в трудовую инспекцию сулит работодателю множество проблем. Невыдача работнику трудовой книжки карается штрафом (для индивидуальных предпринимателей он меньше, для юридических лиц — больше) либо приостановлением трудовой деятельности на срок до 90 дней. К тому же, трудовая инспекция уполномочена проверять не только изложенные Вами факты, поэтому они могут придраться к любому нарушению в работе отдела кадров. Поэтому работодатели предпочитают с трудовой инспекцией не связываться. Это может сыграть Вам на руку. Если вам не отдают трудовую, попробуйте решить конфликт полюбовно — предупредите работодателя, что собираетесь подавать заявление в трудовую инспекцию. Скорее всего, он отдаст Вам трудовую книжку добровольно, чтобы избежать штрафов и проверок. Если же это не сработало, пишите заявление в ближайшую трудовую инспекцию (территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости). Инспекция рассматривает заявление в течение месяца, а затем выдаст предписания по устранению нарушения законодательства (а невыдача трудовой книжки — это прямое нарушение Трудового кодекса). Эти предписания обязательны для исполнения; их невыполнение карается штрафными санкциями или дисквалификацией (для должностных лиц). Также вы можете подать на работодателя в суд . Когда вам не отдают трудовую книжку, вас тем самым лишают права на труд, ведь трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском, чтобы обязать работодателя выдать вашу трудовую книжку. Кроме того, Вы можете потребовать взыскания компенсации морального вреда здоровью (если он имел место) и компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку зависит от вашего ежемесячного заработка. Компенсация взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Если Вы решили подавать в суд, делайте это как можно скорее. Дело в том, что трудовые споры подобного рода имеют определенный срок исковой давности, который составляет три месяца. Государственная пошлина по исковому требованию компенсации за задержку не платится, а если Вы подаете иск о компенсации морального вреда, Вам придется заплатить фиксированную пошлину вне зависимости от размера иска.
Добрый вечер! Начнем по порядку. Правила увольнения в данном случае регулируются статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. То есть, необходимо просто подать заявление об увольнении – подается оно в двух экземплярах, о чём на практике часто забывают. На заявлении сам руководитель организации или сотрудник, ответственный за кадровое делопроизводство, ставит отметку о получении, и возвращает работнику один экземпляр заявления. Отметку эту надо получить обязательно, иначе потом может оказаться, что заявления никто и в глаза-то не видел, а человек на работу уже не вышел, считая себя уволенным. Вот и основание для увольнения за прогул – в случае конфликта с работодателем это вполне реально. Отправьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой укажите, что в письме находится именно заявление об увольнении по собственному желанию. Как только письмо дойдёт до организации, даже если его читать никто не будет – это значит, что письмо получено. Но! Важно помнить, что отсчет двухнедельного срока начнется не в день отправления письма, а на следующий день после дня его получения работодателем. Дата получения будет указана на штемпеле на вернувшемся к вам уведомлении о вручении. Конечно, это займет лишнее время, но избавит от многих проблем. Следующий серьезнейший момент – так называемая отработка этих самых двух недель. На самом деле никакой отработки законодательство не предусматривает, то есть именно работать эти две недели не всегда обязательно – речь в статье 80 ТК РФ идет именно о предупреждении работником работодателя. То есть, можно его предупредить, и находясь в отпуске (причем любом), и на больничном – это время тоже засчитывается в двухнедельный срок предупреждения. И все разговоры руководства о дальнейшей отработке можно даже не слушать. Согласно же статье 127 ТК РФ, работник может потребовать предоставления отпуска с последующим увольнением – независимо от продолжительности этого отпуска. А вот произвести расчет и выдать трудовую книжку работнику работодатель должен в последний рабочий день перед отпуском, а не в последний день отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). В ряде случаев можно уволиться и без этого двухнедельного срока. Разумеется, это в первую очередь случаи, когда работодатель не против уволить вас в тот же день. Кроме того, на досрочное увольнение имеют право те работники, которые по предусмотренным той же статьей обстоятельствам продолжать работу не могут. К таким обстоятельствам относятся, например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи. Также можно уволиться досрочно, если работодатель нарушил трудовое законодательство. Но этот факт должен быть подтвержден официально – судом, прокуратурой или госинспекцией по труду. Теперь поговорим еще об одном весьма серьезном блоке проблем, связанных с расторжением трудового договора – о соблюдении порядка увольнения работника. Этот порядок предусмотрен статьей 84.1 ТК РФ. Согласно этой статье, об увольнении работника издается приказ (распоряжение), с которым он должен быть в обязательном порядке ознакомлен под роспись. Если он отсутствует – об этом на приказе делается отметка. Днем прекращения трудового договора (днем увольнения) всегда является последний день его работы, если он работал. Если же находился в отпуске, то – последний день отпуска. В этот последний день работы ему должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет. Работодатели частенько шантажируют сотрудников примерно так: вот доделаешь эту работу – тогда и выдам. Но вот здесь работодатель может и «доиграться» – задержка выдачи трудовой книжки приравнивается к воспрепятствованию трудовой деятельности гражданина (статья 234 ТК РФ). Следовательно, можно обращаться в суд и требовать выдачи трудовой книжки, а также выплаты компенсации за все время, пока работодатель ее незаконно удерживал. Поскольку же компенсация рассчитывается, исходя из среднего месячного заработка сотрудника, а судебные процессы порой длятся месяцами, то может набежать весьма приличная сумма. Так что в подобных ситуациях это вполне можно объяснить работодателю. Некоторые кадровики отсылают трудовую книжку почтой на его домашний адрес, но та же статья 84.1 ТК РФ делать это категорически запрещает. Без ведома работника никуда трудовую книжку отправлять нельзя. Как отмечено выше, окончательный расчет также производится в день увольнения: работнику выплачивается невыплаченная ранее зарплата, компенсация за все неиспользованные дни отпуска (неважно, за сколько лет) и все другие положенные выплаты. Если этого не происходит, то опять же можно обращаться в суд. Сделать это надо в течение трех месяцев со дня увольнения. Т.к., Вам не отдают трудовую книжку, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию (на основании ст. 356 Трудового Кодекса РФ). Анонимные обращения трудовая инспекция не рассматривает, поэтому Вы должны указать в жалобе свою фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона. Если Вы настаиваете на конфиденциальности, инспекторы обязаны сохранить Ваше имя в тайне (ч. 2 ст. 358 ТК РФ). В этом случае Вам следует сделать соответствующую запись в заявлении. В соответствии с Вашим заявлением будет проведена проверка указанных в заявлении фактов. Это в свою очередь сулит работодателю неприятности – штраф либо приостановлении деятельности на 90 дней. Прием граждан в трудовой инспекции осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Об этом говорится в п. 1.1 Положения об организации приема граждан в Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Приказом Роструда от 11.12.2006 N 325. Согласно п. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ трудовая инспекция обязана рассмотреть заявление работника в течение 30 дней с момента регистрации письменного обращения. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней. Об этом должностное лицо трудовой инспекции должно уведомить работника. Данное правило установлено в п. 2 ст. 12 названного документа. Если инспекторы выявят очевидные нарушения норм трудового законодательства, работодателю будут даны предписания, обязательные к исполнению (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Форма предписания утверждена в Приложении N 2 к Приказу Федеральной службы по труду и занятости от 10.12.2004 N 47. Также вы можете подать на работодателя в суд. Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ срок обращения работника в суд составляет: - три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, - по другим индивидуальным трудовым спорам. Если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Уважительными могут быть следующие причины: - болезнь (работник-истец должен предъявить суду листок временной нетрудоспособности); - временное отсутствие. Этот факт подтверждается проездными документами - билетами на поезд, самолет до места назначения и обратно. Срок рассмотрения и принятия судом решения по делам о восстановлении сотрудника на прежней работе - один месяц (п. 2 ст. 154 ГПК РФ), по другим гражданским делам - не более двух месяцев со дня поступления заявления в суд (п. 1 ст. 154 ГК РФ). Не забывайте оценивать ответ юриста. Если понадобиться уточнение обращайтесь. Спасибо!

Уважаемый Аноним!. Первичные Ваши действия по подаче заявления об увольнении были правильны и грамотные. Вы подали заявление в двух экземплярах, Вы убедились, что оно зарегистрировано. В дальнейшем Вы по своей доброте себе навредили. А именно тем, что прошёл двухнедельный срок предупреждения об увольнении. В ст.80 Трудового кодекса РФ указано, что по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести окончательный расчёт. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Другими словами подачу заявления следует повторить заново. Теперь руководитель уверен, что может уволить Вас за прогулы без уважительных причин. Вы же уехали, не имея приказа об увольнении. Но Вы правильно заметили, что если работник не настаивает на увольнении и если он действительно совершил прогул без уважительной причины. Ни того ни другого в Вашей ситуации нет. И если руководитель это понимает, то вряд ли он решится на Ваше увольнение за прогулы. Если Вам станет известно, что издан приказ об увольнении по подп."а" п.6 ч.1ст.81 ТК РФ (прогулы), то Вам ничего не останется делать, как в судебном порядке просить изменения формулировки причины увольнения, приводя доводы, что Вы настаивали на увольнении, факт регистрации Вашего заявления зафиксирован, а выехать в свой город Вы были вынуждены. Сделайте следующее. Напишите письмо руководителю с просьбой выслать трудовую книжку и перевести окончательный расчёт. Это допускается, но Вы можете и лично к нему обратиться. Как Вам удобнее. Можете повторить подачу заявления об увольнении, ведь двухнедельный срок предупреждения - это не исключительное требование закона. Можно и без "отработки", если есть на примете работник на замену. В настоящее время он наверняка уже есть. Возьмите справку из больницы о необходимости лечения (срочного), "уйдите на больничный". Постарайтесь убедить руководителя, что он не прав и суд будет не на его стороне. Дополнительные расходы со стороны Вашего места работы будут неизбежны.

Удачного Вам исхода дела без судебного разбирательства. Сергей.

Готов к ответу на возникшие вопросы.

Доброе утро! Порядок увольнения по собственному желанию определён статьёй 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.  Т.е. вы выполнили условия этого положения написав заявление и зарегистрировав его у работодателя.  Но в этой же статье сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Т.е. после истечения срока предупреждения вы вполне могли прекратить работу и в последний день работы работодатель был обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчёт, но вы не стали настаивать на увольнии и формально трудовые отношения стали продолжаться. Сейчас вам необходимо написать новое заявление об увольнении по собственному желанию при этом можно обойтись и без ожидания срока предупреждения двух недель, если на этом не настаивает работодатель. Кроме того как разъяснил Пленум Верховного суда РФ если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.  В вашем случае я как раз усматриваю уважительную причину - болезнь и необходимость лечения в своём городе. Вместе с тем, чтобы работодатель не смог привлечь вас к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул советую всё-таки перестраховаться и оформить больничный. Если работодатель не пойдёт вам на встречу, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также восстановить свои права можно через суд. Желаю успехов.
Здравствуйте, Вам не следует вдаваться в сложности и тонкости трудового законодательства. Про первое заявление об увольнении нужно забыть, потому, что если Вы проработали более, чем 2 недели, то трудовой договор считается не расторгнутым, и в случае невыхода на работу у работодателя появляется возможность уволить Вас за прогулы. Сейчас Вам следует отправить почтой новое заявление об увольнении, обязательно заказным письмом с уведомлением, с описью вложение. Если сейчас Вы находитесь на больничном, то после того, как он закончится, или истекут две недели с момента получения Вашим работодателем второго заявления об увольнении, как говорилось выше направленного Вами по почте, то Вы в письменном виде потребуйте работодателя выслать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет. Если работодатель не сделает этого, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, а также о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.