Испытательный срок не кончился, но я хочу уволиться

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, устроилась на работу, нахожусь еще на испытательном сроке, понимаю что работа мне не подходит. Хочу уволиться. В данном случае поставят ли мне надпись в трудовую? И если работодатель меня сам уволит, то тоже пойдет отметка в трудовую?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Для ответа на Ваши вопросы необходимо знать, какое количество дней Вы проработали у данного работодателя. Как указано в п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, запись в трудовую книжку вносится по истечении пяти дней с момента приёма работника на работу.

В дополнение к вышесказанному можно добавить следующее. При наличии согласия на то работодателя, трудовой договор Вы можете расторгнуть по соглашению сторон - в любое время. Если же Вы не прошли испытание, то работодатель, до истечения испытательного срока, также вправе Вас уволить, предупредив Вас об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня. Запись в трудовой книжке будет соответствовать основанию увольнения.