Как добиться выплаты зарплаты при увольнении, если работала неофициально?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я гражданка Украины, работала неофициально в кофейне, когда сказала, что ухожу, мне не выдали зарплату за месяц, который отработала. Свидетели того, что я там работала, есть, но документально я это никак подтвердить не могу.
Ответы юристов

Если свидетели подтвердят, то надо обращаться в суд. Прокурор также сможет защитить Ваши нарушенные трудовые права в порядке ст. 45 ГПК в суде. Поэтому рекомендую обратиться и в Прокуратуру.

Однако имейте в виду, что у Вас на все это 3 месяца срока исковой давности по трудовым спорам:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если обращение в данные инстанции будут безрезультатны,то Вам необходимо в судебном порядке доказать факт трудовых отношений с работодателем в качестве доказательств предоставьте суду все документы в которых Вы когда-либо расписывались.Также подготовьте свидетельскую базу среди коллег.

Здравствуйте, Екатерина.

А вы на законных основаниях проживаете в РФ, есть у вас РВП (ВНЖ), разрешение на работу?

Для того, чтобы иметь возможность осуществлять трудовую деятельность на территории РФ гражданин Украины должен иметь разрешение на работу. Категории иностранных граждан, которые могут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу, перечислены в п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно п.4.2 ст.13 ФЗ № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. При этом работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Помимо этого, осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с ФЗ, влечет за собой административную ответственность иностранного гражданина, предусмотренную ст. 18.10 КоАП РФ. За такое правонарушение для иностранца предусмотрен штраф в размере от 2000 руб. до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Поэтому, если у вас нет разрешения на работу, обращаться в суд не советую, больше потеряете.

Добрый день, Екатерина!

Если у Вас нет РНР (разрешения на работу), в суд обращаться не стоит. В противном случае (если есть РНР) - можете попробовать установить в судебном порядке факт трудовых отношений с работодателем в необходимый Вам период (в том числе, - с помощью показаний свидетей), и требовать взыскания причитающейся заработной платы.

Если есть вопросы - обращайтесь.