Какие компенсационные выплаты положены при сокращении?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие компенсационные выплаты (за сколько месяцев) положены при сокращении. Я проработал в компании 2 года, у меня неотгуленный отпуск 46 дней, зар. плата моя 40т.р. Филиал компании в нашем городе ликвидируется.
Ответы юристов

Добрый день!

О ликвидации предприятия каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудника, занятого на сезонных работах, уведомляют не менее чем за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Работника, заключившего трудовой договор на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах – по одному для работника и работодателя. Согласно ст. 14 ТК РФ двухмесячный срок начинается на следующий день после проставления сотрудником подписи на уведомлении об увольнении.

С письменного согласия работника, однако, расторжение трудового договора может произойти и до истечения 2 месяцев. Но в этом случае сотруднику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

· заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

· компенсацию за неиспользованный отпуск;

· выходное пособие. (Статьей 178 ТК РФ также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.)

Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.

Всего доброго.

Вы имеете право на:

- заработную плату до издания приказа об увольнении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере месячного оклада. Плюс обеспечение Вас месячным окладом на период трудоустройства, но не более 2х месяцев;

- дополнительное выходное пособие, если работодатель не предупредил Вас о ликвидации за 2 месяца в размере месячных окладов за эти 2 месяца.

Здравствуйте!

Не забудьте проконтролировать когда будет производиться расчет с компенсационных выплат подоходный налог не взимается.

Желаю удачи.