Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие компенсационные выплаты положены при сокращении?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие компенсационные выплаты (за сколько месяцев) положены при сокращении. Я проработал в компании 2 года, у меня неотгуленный отпуск 46 дней, зар. плата моя 40т.р. Филиал компании в нашем городе ликвидируется.
Ответы юристов
()

Добрый день!

О ликвидации предприятия каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудника, занятого на сезонных работах, уведомляют не менее чем за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Работника, заключившего трудовой договор на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах – по одному для работника и работодателя. Согласно ст. 14 ТК РФ двухмесячный срок начинается на следующий день после проставления сотрудником подписи на уведомлении об увольнении.

С письменного согласия работника, однако, расторжение трудового договора может произойти и до истечения 2 месяцев. Но в этом случае сотруднику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

· заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

· компенсацию за неиспользованный отпуск;

· выходное пособие. (Статьей 178 ТК РФ также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.)

Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.

Всего доброго.

()
Вы имеете право на:

- заработную плату до издания приказа об увольнении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере месячного оклада. Плюс обеспечение Вас месячным окладом на период трудоустройства, но не более 2х месяцев;

- дополнительное выходное пособие, если работодатель не предупредил Вас о ликвидации за 2 месяца в размере месячных окладов за эти 2 месяца.
()

Здравствуйте!

Не забудьте проконтролировать когда будет производиться расчет с компенсационных выплат подоходный налог не взимается.

Желаю удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: