Расчёт при увольнении и отпускные

Здравствуйте! Можете посчитать, пожалуйста, расчёт при увольнении и отпускные?

17 рабочих дней, 19000 оклад. Работала с 01.12.2021 по 27.04.2022 включительно.

Посчитать нужно вместе с вычетом НДФЛ. И осталась ли я должна, что-то предприятию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос выходит за рамки юридического, а относится к бухгалтерской компетенции. Расчетами должен заниматься работодатель с учетом отработанного периода дней, больничных и отпусков. Вы вправе обратиться к работодателю за писменным расчетом. Предоставить его должны на 4 рабочий день с даты обращения. Проверить такой расчте можно через сайт онлайнинспекция.рф.

При этом излишне выплаченные отпускные не подлежат удержанию с работника. Требовать их возврата - прямое нарушение ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте.

Посчитать может только Ваш бухгалтер.

Компенсацию за отпуск Вам должны выплатить за 12 календарных дней, при 28 к.днях отпуска.

Здравствуйте!

отпускные 17 рабочих дней

Компенсация за неиспользованный отпуск при таком периоде работы составляет не 17 дней, а 11,67 дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из размера среднего заработка сотрудника, умноженного на количество дней, за которые не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Средний заработок определяется по следующей формуле:

СЗД = ЗП / 12/ 29,3

где СЗД – средний дневной заработок;

ЗП – заработная плата, начисленная сотруднику за последние 12 месяцев работы;

29,3 – среднее количество дней в месяце.

Средний дневной заработок в Вашем случае составит 661,70 рублей.

Следовательно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск за вычетом НДФЛ составит 6718,17 рублей.

Работала с 01.12.2021 по 27.04.2022 включительно

Размер Вашей заработной платы за апрель зависит от количества отработанных Вами дней.

Но, если учитывать, что Вы отработали полностью 27 дней, что, конечно, не может быть при учете выходных, для наглядности расчета предоставляю Вам следующий пример.

Начисленная сумма зарплаты: 19 000 / 21 * 27 = 24 428.57 руб.

Сумма налога (НДФЛ): 24 428.57 руб. * 13% = 3 175.71 руб.

Размер з/п за вычетом НДФЛ: 24 428.57 руб. - 3 175.71 руб. = 21 252.86 руб.

А Вы уже за вычетом выходных дней можете высчитать размер заработной платы за апрель.

При этом размер НДФЛ будет уменьшен, если у Вас есть дети до 18 лет, либо дети-учащиеся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, интерн, курсант) в возрасте до 24 лет, на налоговый вычет на ребенка.

В 2022 году применяются следующие вычеты:

  • на первого и второго ребенка — в размере 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей;
  • на ребенка-инвалида родителям, усыновителям и их супругам — 12 000 рублей;
  • на ребенка-инвалида опекунам и попечителям — 6 000 рублей.

Повышенный вычет на ребенка инвалида в возрасте от 18 до 24 лет, учащегося по очной форме, предоставляется только при наличии I или II группы инвалидности.

Расчет при предоставлении налогового вычета на ребенка такой: сумма заработной платы - 1400,00 на первого и второго ребенка (если у Вас такая ситуация) х 13%.

Затем от суммы заработной платы отнимаете полученный НДФЛ, это и будет денежная сумма, которую Вам должны выплатить.

И осталась ли я должна что то предприятию

Все зависит от того, брали ли Вы в период трудовой деятельности подотчетные деньги и вернули ли Вы их в полном объеме. Также не был ли Вами причинен материальный ущерб работодателю, если ничего подобного не было, Вам должны вылпатить вышеуказанные суммы в полном объеме.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.