Через какой срок можно написать заявление на увольнение, чтобы получить выплату за отпуск?

Отработал в организации 6 месяцев и 11 дней, на данный момент неделю сижу дома в ожидании, когда предоставят работу, но тишина. Решил уволиться. Нужно ли мне ждать ещё несколько дней, чтобы получить выплату за неиспользованный отпуск?
Ответы юристов

Зачем ждать? Если решили уволиться - увольняйтесь. А за неиспользованный отпуск вам насчитать обязаны в любом случае

Здравствуйте,

Заявление на увольнение подается за 2 недели до предполагаемого увольнения в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Этого срока вполне хватит для расчета с Вами, в том числе за дни неиспользованного отпуска.

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

При увольнении Вы должны получить все положенные выплаты, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вы вправе прямо сейчас написать заявление на увольнение. По закону, Вы должны уведомить руководителя за две недели до даты увольнения, это значит, что Вы после вручения заявления должны будете работать еще две недели. Если сможете договориться с руководителем, увольнение может быть и раньше двух недель.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 140 ТК

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте!

решил уволиться нужно ли мне ждать ещё несколько дней чтоб получить выплату за не использованный отпуск?

Подождать Вы можете только для того, чтобы компенсация за неиспользованный отпуск была чуть больше, так как при расчете этой компенсации войдут еще несколько дней, пока Вы не будете уволены.

Если ждать нет желания, то подавайте заявление на увольнение по собственному желанию и через 14 дней Вас должны уволить. Либо по согласованию с работодателем этот срок может быть сокращен. При увольнении Вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы по заработной плате и компенсанция за неиспользованный отпуск.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Добрый день! Подавайте заявление на увольнение (за 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ);при увольнении работодатель обязан с Вами произвести полный расчёт, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.