Отработка перед увольнением.

Здравствуйте! Устроилась удалённо на работу. Договор прислали электронный, мне его нужно было распечатать, подписать и отправить на адрес компании. Но этот договор я не отправила, так как хочу уволиться. На работе сообщили, что должна отработать 5 дней.

Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?
Ответы юристов
Здравствуйте. Пять дней при увольнении не причем. Скорее всего в договоре прописан испытательный срок и сокращенный срок увольнения в случае не прохождения испытательного срока. Если Вы писали заявление о приеме на работу, то предолжите для увольнения другое основание-отказ от подписания трудового договора.

Здравствуйте!

Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?

Если Вы не приступали к удаленной работе, не подисывали трудовой договор, то фактически между Вами и работодателем не возникли трудовые отношения, имеющие дистанционный характер. Поэтому, никакого уведомления о расторжении трудового договора, который не был заключен, за 5 или за 14 дней, не должно быть. Ничего "отрабатывать" Вы не должны.

Здравствуйте,

Да, нужно. Сейчас даже трудовые книжки можно вести в электронном виде. Более того, работодатель вправе привлекать Вас к отработке на срок до 2 недель, согласно ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Прочитайте внимательно договор, возможно там указан испытательный срок. При увольнении Вы должны отработать 3 дня, если находитесь на испытательном сроке. А договор подпишите и отправьте, это в Ваших интересах.

Если Вы начали работу, работодатель внесет Вас в списки работников и ему придется перечислить за Вас все положенные страховые взносы, таким образом, Ваша работа будет считаться в любом случае официальной.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После написания заявления на увольнение, работодатель может заставить Вас отработать 5 дней ввместо 2х недель- это правомерно.

Добрый день!

К дистанционной работе применяется глава 49.1 ТК РФ. Согласно ст. 312.2 ТК РФ трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающих на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ. В соответствии с данной статьёй взаимодействие дистанционного работника и работодателя может использоваться с использованием электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективнвм договором, локальным нормативным актом работодателя, трудовым договором.

С учётом изложенного если между Вами и работодателем происходил электронный документооборот (даже без подписей) возможно, что трудовой договор все-таки заключен. Если это так необходимо внимательно ознакомиться с его условиями, в особенности с порядком прекращения трудовых отношений, возможно там установлен сокращённый (по сравнению со ст. 80 ТК РФ) - 5-дневный срок для одностороннего отказа работника от продолжения трудовых отношений.

Если не приступили к работе и ничего не подписывали, то никакой отработки нет

А вот если уже фактически начали работать, то надо смотреть условия договора. Вполне возможно, что такое условие там прописано. Законодательно такого срока не предусмотрено. Всё по соглашению сторон

Вы не указали причину увольнения.

Это главное.

Т. е. нанимайте грамотного юриста для проверки требований работодателя.