Могу ли я уволиться не возмещая средства за обучение?

Добрый день. Работодатель отправлял на повышение квалификации и указал в трудовом договоре пункт о возмещении затрат на обучение или отработка 2 года. Ученического договора не было. По сути, обучение нужно было только для того чтобы пройти аттестацию. Сумму затрат и каких-либо актов о стоимости обучения не подписывал. Единственный документ-выдали сертификаты. Подскажите, могу ли я уволиться не возмещая эти средства? Работаю в АНО.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Интересная у вас ситуация получается. Но всё по порядку

Работник имеет право на подготовку и получение дополнительного профессионального образования в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 21 ТК РФ).

Дополнительное профессиональное образование обеспечивается посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

По окончании повышения квалификации или профпереподготовки лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).

Необходимость подготовки работников (получение профессионального образования и профессиональное обучение) и получения ими дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Подготовка и дополнительное профессиональное обучение работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным или трудовым договором, соглашениями (ст. 196 ТК РФ).

При этом в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение (в том числе дополнительное) работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Это касается медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, госслужащих, главных бухгалтеров, работающих на определенных предприятиях, и т. д.

А теперь по расходам.

В силу ч. 5 ст. 196 ТК РФ на период повышения квалификации работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, – сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Работникам, направляемым на повышение квалификации в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Что касается оплаты курсов повышения квалификации, работодатель должен оплатить их в полном размере тем работникам, которых он обязан профессионально обучить или которым обязан обеспечить дополнительное профессиональное образование в соответствии с федеральным законом или нормативным правовым актом РФ.

В остальных случаях работодатель может или оплатить повышение квалификации полностью, или разделить оплату с работником (при его согласии). Запрета на распределение расходов между работодателем и работником при согласии последнего законодательством не установлено. Условия и порядок получения дополнительного профессионального образования и порядок оплаты надо установить коллективным или трудовым договором, соглашением.

В вашем Договоре есть забавный пункт 6.6, определяющий, что такое есть затраты Раоботодателя.

Так вот. Как сказано выше, оплата обучения производится по соглашению сторон. В вашем слечае оплату берет на себя Работодатель. Но под условием отработки.

Если будете расторгать трудовой договор, то есть увольняться, то оплату стоимости обучения придется вернуть

А часть вторую п.6.6. - командировочные и всё остальное - это уж нет!!! Работодатель сам направил, пусть всё так и остается в соответствии со ст. 187 ТК РФ

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Так что этот пукт о возмещении командировочных, на проживание и т.д. - неправомерен.

Насчет остального я сказал выше - придется возмещать только стоимость обучения

Здравствуйте.

Вы можете отказаться компенсировать расходы бывшего работодателя.

Главное - ученический договор.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там указано, что ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Но будьте готовы к судам.

Работодатель может оформить задним числом такой договор.

Всё зависит от Вашей внимательности.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я уволиться не возмещая эти средства?

Нет, не можете. Вы должны будете возместить понесенные работодателем расходы на Ваше повышение квалификации. Для этого необязательно заключение именно ученического договора. Подобные обязательства могут быть предусмотрены в трудовом договоре, либо в соглашении, либо в ученическом договоре.

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Именно в этих целях для защиты своих интересов руководитель оформил соглашение с Вами. Так как нередки ситуации, когда работник прошел обучение за счет средств работодателя, увольняется и идет работать к другому работодателю уже с новыми навыками и знаниями, подкрепленными документами, которые выдаются по окончании обучения.

Здравствуйте. Скорее всего будут пытаться взыскать или удержать из расчета, при увольнении. Да. У Вас должна быть позиция относительно ученического договора. Если его нет, то нет и возмещения. Но скорее всего судов и жалоб в ГИТ не избежать.
Добрый день!

На самом деле ученический договор здесь не при чем, работодатель, повышая квалификацию работника прежде всего конечно думает не о нем, а об улучшении профессиональных качеств своего сотрудника, позволяющих сделать труд на производстве ещё более качественным и эффективным. И все эти мероприятия должны оплачиваться за счёт работодателя, в связи с чем предъявление Вам каких-либо условий о компенсации затрат на учёбу или отработке в течение определенного периода времени является абсолютно незаконной, а условия трудового договора, в которых это указано - недействительными. Статья 196 ТК РФ прямо устанавливает, необходимость подготовки работников (профессиональное обращование и профессиональное обучение) и дополнительного образования для собственных нужд (!! То есть нужд работодателя) ОПРЕДЕЛЯЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ.

То есть работник может вообще не проявлять никакой инициативы, а работодатель издаст приказ о необходимости повышения квалификации работником. И работник будет обязан эту квалификацию получить. Разумеется все это должно делаться за счёт работодателя. При этом работодатель не может ограничить право работника на свободный труд; только сам работник решает, будет он дальше работать у него или пойдёт на другую работу. При этом работодатель не вправе требовать компенсации затрат, связанных с повышением квалификации работника, на которую он сам же его и направил. В описанной ситуации если работодатель будет удерживать с Вас деньги за учёбу пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обращайтесь в суд за получением необоснованно удержанных средств, а заодно и за компенсацией морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вы можете уволиться, но затраты на обучением придется возместить, так как это прямо указано в Вашем договоре, а Вы его подписали.

Статья 196 ТК РФ предусматривает, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Такие подготовка и образование осуществляются на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем.
При этом согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.