До сих пор не уволили

Здравствуйте! Меня увольняют по инициативе работодателя, как долго длится увольнение? Моя крайняя смена была 16.04.22, меня увольняют с 21.04.22 за прогул, по инициативе работодателя, но до сих пор я числюсь как сотрудник и меня не уволили. Как долго ждать увольнения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

меня увольняют с 21.04.22 за прогул, по инициативе работодателя, но до сих пор я числюсь как сотрудник и меня не уволили. Как долго ждать увольнения.

Уволить за прогул могут не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Днем обнаружения прогула при этом следует считать день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Здравствуйте

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности допускается в случаях, когда работодатель установил конкретную вину работника и доказал ее в установленном порядке. Если возникает спор о законности увольнения, бремя доказывания факта совершения работником прогула лежит на работодателе (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работодатель обязан в полной мере соблюсти общий порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ. Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения.

Если прогул обнаружен 21.04.22, то уволить должны в течении 1 месяца, т.е до 20.05.22. В последующие дни с 22.05.2022 уволить уже не смогут.

Вот не ясно... вы сотрудник или уже нет. Если Вас уволили за прогул 21 то это один вариант развития событий.Если Вы еще сотрудник, то и вопрос снимается... Уволить за прогул, можно в случае установления неуважительности причины. Так гласит ТК РФ.
Добрый вечер!

В описанной ситуации работодатель обязан издать приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, предварительно взяв с Вас письменные объяснения по факту имеющегося прогула. Уволить он Вас может в течение месяца, но не с даты издания приказа, а с даты прогула. Если этот срок он пропустит наложение взыскания будет считаться незаконным и Вы вправе восстановиться на работе.