Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Трудовой договор. Когда считается расторгнутым?

Добрый день. В договоре прописано" Настоящий договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и распространяет свое действие на правоотношения Сторон, возникшие с 01.02.2021 и действует по 30.12.2021, а в части расчетов - до исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору ВОПРОС КОГДА ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ КТО ТО ГОВОРИТ 30.12.2021 А КТО ТО ГОВОРИТ КАК ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИТАЮТ КАК ПРАВИЛЬНО.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не совсем верно используете термины.
Договор может быть расторгнут только в случае наличия соглашения сторон о досрочном расторжении договора или вынесения судебного решения о признании договора расторгнутым.

Во всех прочих случаях договор прекращает свое действие.

При этом по условиям договора он прекращает свое действие 30 декабря 2021 года в 23:59:59.

Если же на дату прекращения дейсвтия договора между сторонами не были проведены соответствующие расчеты, то эти обязательства будут действовать и после прекращения действия договора ещё 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ).

После этого по данным финансовым обязательствам прекращается срок исковой давности.

()
Добрый вечер!

Формулировка, которую Вы привели характерна для гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и др.), а не для трудовых. С Вами точно заключен трудовой, а не один из перечисленных гражданско-правовых договоров?

Если договор трудовой, он заключен на определённый срок и закончил свое действие 30.12.2021. В эту дату Вас уже обязаны были рассчитать. Фраза "а в части расчётов - до исполнения сторонами своих обязательств" для трудового договора не характерна, а точнее такая фраза противоречит трудовому законодательству, обязывающему работодателя произвести расчёт в день увольнения работника. А вот для гражданско-правового договора данная фраза очень даже допустима, и если Вам до сих пор не перечислили вознаграждение, а работы (услуги) заказчик (работодатель) принял без замечаний, необходимо выставлять претензию, начислять проценты за пользование Вашими денежными средствами, и требовать выплаты вознаграждения. Если Ваши требования не будут исполнены добровольно необходимо подавать в суд на принудительное взыскание.
()
Здравствуйте. Тут скорее договор гражд.прав. в любом случае... без анализа самого договора точно не ответить.
()

Немного неверно толкуете формулировки.

Расторжение договора - это ДОСРОЧНОЕ прекращение договорных обязательств. Оно может наступить в любой момент - по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон (если есть основания), по решению суда. Расторжение договора происходит ДО окончания его действия.

А вот действие он свое прекращает в ту дату, которая указана непосредственно в самом договоре. В вашем случае - 31.12.2021

НО!

Если это действительно трудовой договор, то в последний день действия договора, то есть 31.12.2021 с вами должны произвести все расчеты полностью и выдать все необходимые документа.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Но в вашем случае необходимо анализировать сам договор. Уж больно он на договор ГПХ похож. Тогда действуют несколько иные правила и нормы

()

Здравствуйте!

КОГДА ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ КТО ТО ГОВОРИТ 30.12.2021

Договор прекратит свое действие 30.12.2021.

А КТО ТО ГОВОРИТ КАК ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИТАЮТ КАК ПРАВИЛЬНО

Если на момент расторжения договора не будут произведены расчеты в полной мере, то обязательства по их выплате остаются и после прекращения действия договора. Когда расчеты будут произведены в полной мере, обязательства будут прекращены.

То есть в Вашем случае речь идет о двух юридически значимых действиях:

1) Срок действия договора.

2) Обязательства по произведению выплат.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Описанный Вами договор имеет гражданско-правовой характер, а не характер трудовых отношений.

()

Здравствуйте.

Договор прекращает свое действие 30.12.2021 года.

Остаются обязательства по расчету, если Вас не рассчитали полностью.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: