Трудовой договор. Когда считается расторгнутым?

Добрый день. В договоре прописано" Настоящий договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и распространяет свое действие на правоотношения Сторон, возникшие с 01.02.2021 и действует по 30.12.2021, а в части расчетов - до исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору ВОПРОС КОГДА ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ КТО ТО ГОВОРИТ 30.12.2021 А КТО ТО ГОВОРИТ КАК ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИТАЮТ КАК ПРАВИЛЬНО.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не совсем верно используете термины.
Договор может быть расторгнут только в случае наличия соглашения сторон о досрочном расторжении договора или вынесения судебного решения о признании договора расторгнутым.

Во всех прочих случаях договор прекращает свое действие.

При этом по условиям договора он прекращает свое действие 30 декабря 2021 года в 23:59:59.

Если же на дату прекращения дейсвтия договора между сторонами не были проведены соответствующие расчеты, то эти обязательства будут действовать и после прекращения действия договора ещё 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ).

После этого по данным финансовым обязательствам прекращается срок исковой давности.

Добрый вечер!

Формулировка, которую Вы привели характерна для гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и др.), а не для трудовых. С Вами точно заключен трудовой, а не один из перечисленных гражданско-правовых договоров?

Если договор трудовой, он заключен на определённый срок и закончил свое действие 30.12.2021. В эту дату Вас уже обязаны были рассчитать. Фраза "а в части расчётов - до исполнения сторонами своих обязательств" для трудового договора не характерна, а точнее такая фраза противоречит трудовому законодательству, обязывающему работодателя произвести расчёт в день увольнения работника. А вот для гражданско-правового договора данная фраза очень даже допустима, и если Вам до сих пор не перечислили вознаграждение, а работы (услуги) заказчик (работодатель) принял без замечаний, необходимо выставлять претензию, начислять проценты за пользование Вашими денежными средствами, и требовать выплаты вознаграждения. Если Ваши требования не будут исполнены добровольно необходимо подавать в суд на принудительное взыскание.
Здравствуйте. Тут скорее договор гражд.прав. в любом случае... без анализа самого договора точно не ответить.

Немного неверно толкуете формулировки.

Расторжение договора - это ДОСРОЧНОЕ прекращение договорных обязательств. Оно может наступить в любой момент - по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон (если есть основания), по решению суда. Расторжение договора происходит ДО окончания его действия.

А вот действие он свое прекращает в ту дату, которая указана непосредственно в самом договоре. В вашем случае - 31.12.2021

НО!

Если это действительно трудовой договор, то в последний день действия договора, то есть 31.12.2021 с вами должны произвести все расчеты полностью и выдать все необходимые документа.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Но в вашем случае необходимо анализировать сам договор. Уж больно он на договор ГПХ похож. Тогда действуют несколько иные правила и нормы

Здравствуйте!

КОГДА ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ КТО ТО ГОВОРИТ 30.12.2021

Договор прекратит свое действие 30.12.2021.

А КТО ТО ГОВОРИТ КАК ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИТАЮТ КАК ПРАВИЛЬНО

Если на момент расторжения договора не будут произведены расчеты в полной мере, то обязательства по их выплате остаются и после прекращения действия договора. Когда расчеты будут произведены в полной мере, обязательства будут прекращены.

То есть в Вашем случае речь идет о двух юридически значимых действиях:

1) Срок действия договора.

2) Обязательства по произведению выплат.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Описанный Вами договор имеет гражданско-правовой характер, а не характер трудовых отношений.

Здравствуйте.

Договор прекращает свое действие 30.12.2021 года.

Остаются обязательства по расчету, если Вас не рассчитали полностью.