Может ли работодатель уволить меня по собственной инициативе из-за долгого отсутствия?

Здравствуйте! Я работала продавцом в продовольственном магазине почти 7 месяцев, ушла на больничный на 7 дней, далее на следующий день после закрытия этого больничного, открываю новый больничный по уходу за малолетним ребенком, сроком на 4 недели. На работе из-за моего долгого отсутствия приходится работать самому работодателю. Может ли работодатель уволить меня по собственной инициативе в такой ситуации? и как поступить мне в этой ситуации грамотно?
Ответы юристов
Работника нельзя уволить, если он находится в отпуске или на больничном. Все что Вам нужно - иметь все соответствующие документы.

Уважаемый Аноним. Поступить грамотно это не создавать конфликтной ситуации. Что Вам мешает сообщить работодателю о Ваших больничных? Он ведь имеет право знать, где находятся работники. А находясь в неведении, когда выйдут все разумные сроки, он Вас уволит. Потом будете судиться.

Удачи и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! конфликтная ситуация! конечно закон на вашей стороне если конечно вы были официально трудоустроены! но вы вопервых должны были поставить в известность работодателя! а во вторых кому нужен такой работник который не работает а по больничным сидит! Частный бизнес вещь тяжелая! Его понять можно и вас впринципе тоже!

А грамотно поступить только если через суд восстановиться! но сможете ли вы в дальнейшем работать там? а еще особенно если у вы живете не в большом городе то учтите предприниматели знают друг друга а если и не знают то обязательно связываются и узнают о работнике...Поверьте особенно продавцов и какая будет характеристика вас этого работодателя.....Думайте как поступить....