Хочу уволиться и как-то забрать свои остатки зарплаты (работаю неофициально)

Работаю неофициально в автосервисе. Подошел отпуск, мне отдали 50% зарплаты, позже приехал узнавать по поводу второй половины и мне руководитель ответил: "когда машина уедет получишь остальное". Моя работа выполнена на 95%, машина может собираться ещё и год. Я хочу уволиться и как-то забрать свои остатки зарплаты. Как лучше это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для начала зафиксируйте имеющуюся сумму задолженности под запись на диктофон - например поговорите с работодателем, что неужели 5( или сколько там у Вас денег) тысяч рублей такая большая сумма денег. А у Вас отпуск и хотелось бы деньги получить сейчас. Причем ведите разговор корректно, чтобы как можно больше нужных для возможного суда сведений собрать. Причем также упомяните, что Вы итак без оформления работаете в ущерб себе, так как не отчисляются налоги в Пенсионный фонд и значит и трудовой стаж не идет.. и т.д и т.п.. Ну а далее пишите заявление об увольнении, в котором укажите, что с такого-то по такое то число Вы находитесь в очередном ежегодном отпуске, по окончанию которого просите Вас уволить и произвести с Вами расчет. Отправляете письмо заказным письмом с описью вложения. Копию письма сохраняете у себя. А дальше в прокуратуру или суд. Доказательством Вашей работы могут служить свидетельские показания - лиц могущих подтвердить факт Вашей работ( кто-то кофе заходил попить из знакомых и т.д.) ну и диктофонная запись о наличии задолженности. находитесь в очередном ежегодно оплачиваемом отпуске