Хотят уволить по статье (недостача и прогулы)

Я работаю в банке уже два года и несколько месяцев назад у меня обнаружили недостачу 50 тысяч. В то время у меня было плохое самочувствие и я не поняла куда они делись, банк решил не увольнять меня, а дать шанс выплатить недостачу списывать с моей з/п 11875 рублей. Мы подписали договор на 4 месяца, после того как я уже рассчиталась за 2 месяца, у меня начались семейные проблемы, т.е мой гражданский муж начал меня избивать не находя на то причины и я не могла даже пойти на работу позвонить и сказать из-за чего я не хожу на работу, а ведь это прогулы и ещё недостача висит! Сейчас ушла от мужа и переехала в другой город, на работе объяснила причину не выхода, они мне не поверили, сейчас юрист оформляет дело в суд по недостаче и прогулам что мне делать в такой ситуации??
Ответы юристов
Добрый день!

Попробуйте договориться с работодателем, подписав соглашение о добровольном погашении материального ущерба с рассрочкой платежа. Объясните причину отсутствия на работе, попросив удовлетворить заявление об увольнении по собственному желанию, так как уважительность отсутствия на работе, что не будет считаться прогулом, необходимо доказывать документально. Далее ищите новое место работы.